Думаю о разводе

Аноним 27.01.2016

Здравствуйте! Я даже не знаю как начать, в голове сумбур, а хочется ясности, понимания, чтобы все по полочкам встало, трезвого взгляда со стороны. Мне 31 год. Замужем 2 года, есть доченька 1,5 года. Я себя не считаю глупой женщиной, занимаюсь самоанализом, копаюсь в себе пытаюсь искать причины тех или иных трудных жизненных ситуаций, но вот сейчас склоняюсь к мысли, что я все таки наивная и не разбираюсь в людях. Начинаю понимать что вышла замуж не за того человека, самое неприятное что это осознавала (но не признавалась себе, кого обманывала?) и до брака, но вышла. Вышла чтобы уйти из дома, чтобы не пилили не давили, потомучто уже так достали, а он как бы с серьезными намерениями, вроде как любит, вроде как я его... А сейчас когда начался быт во всех его прикрасах, мне стало страшно, мне предстоит прожить с этим человеком всю жизнь?! У него есть положительные качества я это осознаю как человек он неплохой, но не мое это... Нет родственности душ, нет ощущения что это близкий родной тебе человек, что вы на одной волне, не о чем поговорить, нет ощущения что готова и в огонь и в воду с ним и на край земли, и в радости и в бедствии... А бедствия начались... Финансовые проблемы, неустроенность, и нет рвения и желания решать проблемы, а у нас маленький ребенок, я пока в декрете полностью от него завишу, живем плюс с его родителями...Ему 29 лет. Вроде как бы он думает и говорит что надо подниматься, кормить семью, но дальше разговоров это не идет. У него такой же отец. Был по молодости лет небедным человеком, но склонный к авантюрам, транжирству денег и в 50 лет имеет что имеет. Даже крыши собственной нет на головой, естественно и сыну не дал никакого финансового старта в жизни. Кроме больших долгов и постоянной установки: что сын должен обеспечивать отца в старости, ничего по сути нет...Говорят постоянно о каких то супермега бизнес проектах, о миллионных прибылях, но это все пустозвон...Не вижу конкретности в муже, деловых качеств, вроде идеи есть и неплохие, но чтобы воплотить в жизнь их мне кажется он не сможет. Или я не верю в него? Или в 29 лет мужчины еще могут быть в поисках и ошибаться? Искать себя? А вдруг он похож на отца своего? Как быть? Еще он мне кажется немного инфантильным, в 29 лет может еще быть юнешский максимализм? Ломать семью я не хочу, я не холодная расчетливая стерва, я понимаю что он любит меня, у нас растет чудесный ребенок, он ведь тоже человек у него есть чувства, как я уйду от него вот так? И не хочу тратить годы на неперспективного и какбе нелюбимого человека. Я ведь еще относительно молода могу построить семью еще раз.Я сама чувствую и вижу по письму что где то противоречу себе я наверно запуталась.Помогите разобраться!

Здравствуйте Аноним!

Аноним

У него есть положительные качества я это осознаю как человек он неплохой, но не мое это... Нет родственности душ, нет ощущения что это близкий родной тебе человек, что вы на одной волне, не о чем поговорить, нет ощущения что готова и в огонь и в воду с ним и на край земли, и в радости и в бедствии

 Я выделила Ваше идеальное  представление о муже. И, в связи с этим, на консультации у меня бы возник вопрос к Вам:

В тот момент, когда Вы ещё не были женаты, скорей всего Вы ощущали его "подходящесть" и потенциальные возможности, а теперь, когда стали больше узнавать его, Вы пришли к полной уверенности , что такой человек близким стать не может?

Предложу такое понимание ситуации: он перестал вписываться в образ идеального спутника жизни, потому что Ваш образ  имеет очень или даже слишком жёсткие рамки.  И чтобы ему соответствовать, ему нужно либо слишком раздуваться

Аноним

о каких то супермега бизнес проектах, о миллионных прибылях

, либо отрубать все не влезающее (скрывать, ущемлять себя)

Ваш муж только начал становиться взрослым  мужчиной, ответственным за семью и т.д. и ему нужно помочь. И Ваша задача , для достижения этой цели, дать ему поддержку.

 Из  Вашего письма складывается о  Вас впечатление   как о очень разумной, логичной и терпеливой девушке, но  подозреваю, что  мужу не хватает от Вас другого: теплоты и щедрости на похвалы (которая окрыляет мужчин).

 Возможно, Вы постепенно становитесь похожи на строгую учительницу или маму, которая молчаливо может наказывать за несоответствующее поведение тем, что  больше не будет  любить. А это страшно в любом возрасте!

И это далеко от  идеальной спутнице жизни!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте!

Юношеский макисмализм предполагается в юношеском возрасте.

Но у некоторых присутствует и в 29 лет, и в 50. (Вы это сами отметить можете).

В данное время у Вас маленький ребенок и Вы находитесь в декретном отпуске. В связи с этим, думать о каких-то переменах рано. Ваш разум понимает, что во многих жизненных вопросах Вы с супругом не совпадаете. Но надежда на то, что может еще что-то поменяться держится на ваших чувствах. Возможно, ошибаюсь... Но тогда подумайте: на чем?

Найти душевный баланс, внутренний покой, а так же выработать гармоничную женскую позицию в отношениях - это направления, которые стоит проработать в формате очной консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте!

По тому, что вы написали в письме, вы мне представляетесь очень умной женщиной, глядящей далеко вперед. Похвально! Теперь давайте подумаем над теми причинами, что побудили вас пойти замуж за нелюбимого человека. Вернее, причина одна:

Аноним

Вышла чтобы уйти из дома, чтобы не пилили не давили, потомучто уже так достали,

Понимаю вас. Это классическая для наших краев ситуация, когда после определенного периода, девушка становится неугодной дома. Вам там было некомфортно и вы решили сбежать оттуда.

Что имеем в нынешней ситуации? Теперь, когда вам некомфортно в этом браке, вы подумываете о новом побеге.

Аноним

И не хочу тратить годы на неперспективного и какбе нелюбимого человека. Я ведь еще относительно молода могу построить семью еще раз

Вы абсолютно правы: Вы молоды, умны, думаю недурны собой и вполне имеете шансы на второй брак. И на третий, и на четвертый... Ведь человек имеет право на ошибки и на новые шансы! Это бесспорно!

Однако замечу, что у вас так может сложиться паттерн, универсальная модель поведения - сбегать от трудностей. А ведь не борясь с трудностями, не сделать судьбу лучше. Если бы дед из той самой сказки бросил бы тянуть репку, потому, что большая очень, потому что корни сильно в землю вросли и вообще: зачем тянуть?! Лучше новую посадить... Так вот если бы тот дед не оказался таким настырным и не позвал бабку, которая тоже упрямством не уступила и внучку не позвала и все они, вплоть до мышки не стали бы тянуть эту репку, - разве же были бы они все накормлены?!

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане