Как избавиться от постоянного нервного напряжения?

Ольга 01.03.2018

Здравствуйте! Меня зовут Ольга и мне 20 лет. Я студентка. Живу в гражданском браке 2 года.

Практически каждый день я нахожусь в стрессовых ситуациях, это обусловлено, во-первых, тем, что любое действие близких для меня людей может привести меня в ярость, которая иногда проявляется в виде агрессии, а порой наоборот - перерастает в какие-то подавленные состояния. Во-вторых, мне практически постоянно кажется, что никто не понимает меня и не воспринимает такое мое состояние.

С парнем постоянные скандалы, практически каждую неделю, а то и больше.

Причины бывают разные - его или мое плохое настроение, проблемы на работе или учебе, бытовые ссоры и т.д.

Порой доходит до потасовок (3 раза за 2 года).

Отношения с ним очень сложные. Мне кажется, что чувства уже остыли. И осталась лишь привычка и некое удобство. Он может оскарбить меня словами или некоторыми поступками ( редко, но бывает), периодически ставит ультиматумы (если ты не успокоишься, то я уйду ночевать в другое место - но я закрываю дверь и он никуда не уходит). Секс стал гораздо реже, если раньше был каждый день. То сейчас, в лучшем случае 1 раз в неделю, но бывает, что и 1 раз в месяц. У него редко бывает настроение/желание, на то, что это нужно мне, ему все равно. Он постоянно врет, начиная с мелочей (сколько сигарет выкурил за день) до лжи более внушительных масштабах.

Уйти от него не могу, боюсь, что такие резкие изменения могут усугубить ситуацию моего здоровья. Плюс ко всему, самооценка упала на самое дно, хоть окружающим я стараюсь это не показывать.

Мой парень, иногда, даёт мне глупые советы. Из разряда выпей алкоголя, может уснёшь. Или шутит о том, что пора переезжать в страну, где легализирована лечебная марихуана.

В моем поведении тоже есть минусы. 1. Я настаиваю на том, чтобы он без меня не ходил гулять ( что по факту и выходит) . Я ограничиваю его, из-за измены, когда мы ещё не жили вместе. 2. Я порой срываюсь на нем, но как мне кажется, иногда он это провоцирует сам, не знаю с какой целью.

Ролители находятся далеко, хоть с ними иногда тоже бывают проблемы, но я их очень люблю, и долго мы не ругаемся. в Минске ( где я сейчас проживаю) друзей как таковых нет, лишь пару близких знакомых. Поддержки нет практически.

Сейчас я постоянно плачу. Просто устала уже. Порой в голову закрадываются мысли о суициде, но из-за родителей я этого никогда не сделаю.

Я постоянно нахожусь в напряжённом состоянии, и это отражается в болях. Может болеть голова, сердце, тошнить.

Хотела обращаться к психиатру, но не люблю и боюсь узкопрофильных врачей.

Я уже просто не знаю, что мне делать. Настроение меняется за день по несколько раз. Но обычно не заходит за пределы нормального. Я перестала чувствовать радость.

Как побороть это состояние ?

Здравствуйте, Ольга! Ваше напряжённое состояние, может быть связано с тем, что вы пытаетесь все держать под контролем, из-за недоверия к мужу, и страха что вас обманут. Тем самым, тяжело не только вам, но и вашему супругу. Возможно, он каким-то образом скидывает своё напряжение? Ваша  головная боль, чувство тошноты говорит о невыносимых переживаниях, которые уже в избытке, и нужно учится от них избавляться. Советую вам прежде всего, поговорить со своим мужем, в спокойной обстановке, без унижений друг друга. Поделитесь своими переживаниями, чувствами, решите вместе как вы можете изменить ситуацию, чтобы обоим было комфортно. Можете воспользоваться услугами семейного психолога, который вам поможет разобраться в ваших отношениях. Всего вам доброго, счастья и любви в семейной жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Добрый вечер, Ольга. Говорю сразу, в вашей затруднительной жизненной ситуации по интернету проблемы свои вы не разрешите, нужна личная работа с психологом. Я понимаю, психолог в Минске – это лишняя трата денег, а вы студентка и не минчанка. Но вам может будет достаточно 1, 2 встреч с хорошим психологом.  Проблема только в том, чтобы такого психолога найти. Я за 13 лет поисков такого психолога не нашла, поэтому стала психологом сама. Но, может, вам повезет. Не сдавайтесь! Можно лечь в больницу в отделение неврозов, там психологическая помощь бесплатно, плюс еще таблетки, физио процедуры. Пробуйте все, чтобы опять начать радоваться жизни!.

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске