Как справиться с тревожностью?

Виктория 28.02.2018

Подскажите пожалуйста, как справиться с тревожностью. Постоянная тревожность в душе, страх. Могу просто лежать, и вдруг покажется, что я могу увидеть какой-то, вызывающий у меня страх, объект. И становится просто НЕВЫНОСИМО страшно, аж до потери речи. Постоянная усталость, какое-то бессилие.. Я вот задумалась, может ли это быть связано с какими-то нервными потрясениями? как можно от этого избавиться? даже элементарное общение с людьми, кроме мужа не доставляют никакого удовольствия.. просто хочется не разговаривать ни с кем и сидеть в углу, чтобы "никто не трогал".

Здравствуйте,Виктория.Так происходит,когда отсутствует интерес(любовь )к себе самой.В этом случае.вопросы-Кто Я и Чего Хочу-не находят ответа.Вы ,видимо,живете на автопилоте,от слова Я ДОЛЖНА.Поэтому,радости и счастья от такого подхода к себе нет.Выход-наполнить себя содержанием(любовью к себе).Этого не произошло в детстве.Поэтому,Вы не можете и сейчас реализовать себя,как личность.Вопрос может решаться в личной терапии,длительно, с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

                             Уважаемая Виктория!

Судя по Вашему письму, с тревогами и страхами, проявлениями депрессии, панических атак Вы не сможете справиться сами, поскольку они у Вас очень сильно выражены. Их можно оценить как неврастению, или как невроз навязчивых страхов. Похоже, тяжелые детские страхи, какие-то негативные переживания после психотравм закрепились в Вас и с годами не отпускают Вас, а усиливаются.

Вы находитесь в постоянном напряжении из-за тревоги и страхов, на которые Вы тратите много энергии. Из-за этого чувствуете хроническую усталость, бессилие, потерю интереса ко всему, нежелание общаться, "спрятаться" от всех, чтобы никто не трогал. Такое состояние ещё более усугубляется, если не обратиться к психологу, чтобы получить качественную психотерапию.

Как экспресс-психотерапевт могу предложить Вам свои услуги, чтобы разобраться в глубинных причинах Ваших проблем и всего за несколько сеансов преодолеть Ваши страхи, панические атаки, повышенную тревожность.

Желаю Вам как можно быстрее преодолеть свои проблемы и начать радоваться жизни!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск