Как помириться с парнем?

Настя 28.02.2018

Все началось с того, что наши отношения очень сложные. Мы дружили 4 года, мне нравились другие, он встречался с другими девушками и в канун Нового года он меня поцеловал. Так и начали встречаться, хотя было очень страшно начинать отношения, ведь это означало то, что мы пересекли точку невозврата. Все было прекрасно и замечательно, но один раз я на вечеринке с девочками выпила, он забрал меня от туда, нас ожидал серьезный разговор, он взял с меня обещание не пить, сказал, что для него это очень важно. Условием было: ты больше не пьёшь, хоть раз если случится подобное, то мы обрываем наше общение. Я не принята его слова всерьёз и согласилась.

Далее, все было как у всех, были и ссоры, и приятные моменты. В одно время у нас случилась ссора и я не видела его неделю. К тому же, у меня были проблемы в семье и в учебе, все разом навалилось, а девочки позвали к себе выпить, расслабиться. Я немного перебрала и позвонила ему. Он сразу понял, что я пьяная и, не став разбираться, бросил трубку. Весь следующий день я пыталась избегать его, но к вечеру мне захотелось поговорить. Его словами стали: ‘Я не хочу тебя слушать, у нас был уговор, ты мне пообещала и ты нарушила свое обещание. Я все сказал и мне неприятно, что ты пропустила мои слова мимо ушей как обычно и сейчас нам больше не о чем разговаривать, я очень зол на тебя’. Я такой человек, который никогда не может произнести элементарное ‘извини’, даже родителям, такого никогда не было, я извинилась перед ним. Сказала, что мне было очень тяжело и были свои причины, что это все не просто так и он действительно мне дорог, что я сижу тут и распинаюсь перед ним и прошу прощения, потому что очень дорожу им. Он на это попросил дать ему время остыть, но он такой человек, который очень долго отходит и гордости у него хоть отбавляй, он может мучиться, страдать, но никогда первый не подойдёт. И вот, спустя неделю, мы видимся каждый день, но даже не здороваемся, делаем вид, что друг друга не существует, а я так больше не могу. Этот человек мне не просто важен как парень, он мне в первую очередь важен как друг и близкий человек, который всегда был рядом, в сейчас его нет и я пытаюсь делать вид, что все хорошо, но ничего не хорошо, я буквально каждое утро, перед тем, как выйти в общество, собираю себя по кусочкам и весь день изображаю некое подобие счастливой жизни, а по возвращению домой так больно, что кричать хочется. Я, правда, не знаю как исправить ситуацию и у меня просто опускаются руки.

Коньшина Анастасия Александровна

Настя, добрый день,

возможно, Ваш парень не воспрнимает Вас как "подругу". И сам не торопится войти во френд-зону

Вы уже попросили прощения, Вы уже сделали шаг к примирению. Больше Вы ничего по факту предпринять не можете. Просто потому, что ход за ним. Конечно, любой человек существо - творческое:) и многие девушки, да и многие парни, не выдерживают таких напряженных пауз в отношениях и их фантазия подсказывает им все новые и новые способы примирения. Точнее - новые способы привлечения внимания к себе, и еще точнее - попытки избавить себя от страдания, от глубины переживания грусти, неопределенности.

Фокус же внимания в таком случае должен быть на партнере...Потому что - его желание не общаться, побыть одному нужно элементарно уважать, признавать. Уделить ему внимание. Не себе, а - ему. И тогда, возможно, у партнера тоже возобновится потребность в Вас, как в человеке, который глубоко его чувствует и способен отразить в себе его состояние.

В таких паузах может происходить действительно глубинная работа над собой, переосмысление, изменение характеров. Но мы же обычно стремимся как можно быстрее облегчить себе жизнь и "помириться", чтобы потом опять поссориться на эту же тему...Это поверхностно.

Поэтому на мой взгляд, у Вас только два варианта - дождаться его прощения. Или не дождаться.

Для себя же ,пока длится пауза, нужно решить - а Вы, действительно, готовы откзаться от посиделок с подружками  раз и навсегда ради именно этого парня? И почему Вы согласились на это его требование? Почему не придали значение ни своим обещаниям, ни его словам? Все это на самом деле, очень серьезная внутренняя работа.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы