Муж ушел подумать

Ольга 28.02.2018

Добрый день!

Ситуация такая. Муж ушел из семьи к родителям, сказал, что подумать, разобраться в себе. Подозревала, что у него кто-то есть на стороне, думаю, что на работе, поскольку больше нигде не бывает. Сейчас живет у родителей, все выходные и вечера проводит дома (свекровь рассказывает). По поводу семьи не говорит ни да, ни нет. Впечатление, что мечется. Наличие любовницы упорно отрицает. Второй месяц так живем. К нам с ребенком приезжает в выходные, проводит с нами время, при встрече/прощании меня целует в губы.

Пыталась разговаривать несколько раз.. Ответов на вопросы так и не получила. Молчит. Слушала какую-то ересь: надо разобраться, ты раздражена в последнее время, и тп Пару раз говорил о разводе. Сейчас вроде убедила не совершать ошибок. Сказала, что если ему хочется побыть одному - я даю время, без проблем. Но странно, что про развод я слышала только тогда, когда он находился на работе. Со слов родителей и его сестры, разводиться он не хочет. Женаты 12 лет, вместе 17 лет, есть дочь 10 лет, которую муж БЕЗУМНО любит. Приезжает, деньгами помогает, другую помощь также предлагает. На все мои вопросы ответ: "я не могу тебе сейчас ничего сказать по поводу сохранения семьи"

Очень хочу сохранить брак, у нас все было хорошо, обычная среднестатистическая семья.

Человек он очень хороший, отличный семьянин и отец.

Что происходит???

Ольга

Очень хочу сохранить брак, у нас все было хорошо, обычная среднестатистическая семья.

Если "всё хорошо" - такие ситуации не случаются. Получается, что возможно вы - "что-то упорно всё это время не видели". И - может быть на самом деле действительно нет никакой любовницы, а - дело в вас... "Не хватает какого-то не очень большого по количеству - но очень важного компонента "в супе" (в семейной структуре)". И тут - нужно конечно разбираться.

С моей точки зрения на первый взгляд как-то уж очень бросается ваша "попустительская позиция" - "вы готовы терпеть". И отсутствие "внутренних границ" - "допущение излишнего" - и привело к тому, что "нарушились границы семьи" - и - "муж куда-то утёк".

Поработайте с психологом, сходите хотя бы на несколько консультаций, чтобы попробовать разобраться в ситуации более детально.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ольга.

Не хватает информации, чтобы определить, что происходит в Вашей семье. Однако какой-то кризис произошёл.

Вспомните все разговоры и обмолвки до ухода мужа. Возможно он не говорил прямо, но по поведению можно было увидеть недовольство или то, как он закрывается в каких-то ситуациях или в ответ на какие-то слова.

Сами постарайтесь ответить на вопрос: а все ли действительно было хорошо, что Вы не видите или в какую сторону отношений не смотрите?

Сейчас вопрос о наличии любовницы не главный, любовницы появляются тоже в периоды кризиса в семье. Когда все хорошо и семья крепкая, любовницы не будет.

Сейчас важно понять, что происходит между Вами.

Сходите на консультацию к психологу. Иногда самостоятельно сложно увидеть суть проблемы, она ускользает из внимания. Если бы Вы осознавали проблему, вопроса бы не возникло, Вы бы понимали, что нужно сделать.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве