Не такая как все

Надежда 27.02.2018

Здравствуйте, уважаемый психолог. Меня зовут Надежда, мне 30 лет. меня беспокоит такая проблема. Я месяц назад поменяла работу, работаю сейчас оператором. У нас в отделе работают еще двое человек (должность такая же). Замечаний ко мне нет, я все успеваю, работу знаю от и до...но есть одно но...видимо мне тяжело работать в группе, до этого у меня был отдельный кабинет. мне кажется что я мешаю своим коллегам,тем что как мне кажется громче стучу по клаве, и доставляю им дискомфорт, и все время жду как они мне сделают по этому поводу замечание..я устаю не от работы, а от этих мыслей. всю жизнь работаю с компьютером, раньше таких мыслей не было. я не понимаю что со мной происходит, может я что то неправильно делаю.(негативные мысли, что я не такая как все) помогите избавиться от этой проблемы.

Здравствуйте,Надежда.Собственно,выбор Вашей профессии уже предполагал Вашу некоторую обособленность,так как в обществе Вам немного трудновато адаптироваться.Поэтому,профессию Вы выбрали независимую,автономную.И отдельный кабинет был удобен.Но,жизнь сложнее,и теперь Вам плохо.За Ваши затруднения отвечает невротическое чувство вины перед всеми.Оно из детство,вероятно,привила это чувство мама.Теперь вместо реального присутствия Здесь и Сейчас,Вы выбрали присутствовать в фантазии,в которой Вы гадкий утенок и всем мешаете.В норме,Вы себе говорите-Если ко мне нет нареканий,то и нет проблемы.Стучу,как хочу.Тогда фантазий нет.Но,стоит Вам подумать-А вдруг,если...-и все,пошел невроз.Поэтому,спасение от невротической вины-опираться на реальность,а не на мысли.Говорите мыслям СТОП!-и возвращайтесь в реальность.Можно даже,спросить-Девчонки,ничего,что я стучу?И Вы услышите нормальный ответ.Спрашивать-тоже Ваше право,которым Вы не пользуетесь.Все перечисленное можно пробовать и привыкать быть РАВНОЙ ДРУГИМ.Если получаться не будет,поможет разговорная терапия с психоаналитиком.Она,как раз выстраивает Вашу автономию и независимость и лишает Вас ложной вины.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград