Непонимание ребенка!

Елена 26.02.2018

Здравствуйте.Моей дочери 6 лет.Всегда активная девочка со своим мнением!В садике лидирует,поет и танцует.,

В последнее время стала очень раздражительной,постоянно ноет,все делает для того что-бы спровоцировать скандал!Воспитывалась в постоянной любви и гиперопеки(что касается здоровья и безопасности).

Сейчас есть страхи что с ней что-то плохое случится,боится даже в туалет по большому сходить(страшно что кровь пойдет)

Не интересуется ни чем,в садик не хочет,на танцы не хочет,

Хочет целый день смотреть мультики и даже за собой не убирать.

Помогите пожалуйста,я понимаю что моя веселая и развитая девочка превращается в закомплексованного испуганного и постоянно ноющего ребенка

Здравствуйте,Елена.Если Ваши слова выбраны согласно их смысла,то слово гиперопека в воспитании ребенка недопустима.Это означает,что Вы ребенка так оберегаете от всего лишнего и ненужного,что все за него решаете.Ребенок все годы замечал,что мама сама решает,какие туфельки одеть,какие бантики выбрать,какую игрушку купить,что дочке кушать,как смеяться,как не заболеть,в какую секцию пойти.Вместо беседы и поиска компромисса Вы выбирали директивный режим доминированя(я большая,поэтому,я умнее).Постепенно у ребенка выработалось представление о себе,как о никчемной,глупой девочке,которая не должна иметь своего мнения,а только мамино.И,если я такая глупая и беспомощная,я должна всего бояться,так как,без мамы не справлюсь.И начинают появляться страхи,а так же сомнения в себе,в своей полноценности.Одновременно,с годами растет и нарастает гнев на гиперопекающую маму.И,как следствие,появляются перечисленные Вами симптомы.Дочка Вам мстит противоречием,упрямством и деланием наоборот.Так как,больше не доверяет.Выход-сменить опеку сначала на вседозволенность(пройти эту фазу,хотя бы,чуть чуть),и потом на опыт компромиссов(договоренностей).Ничего не решать за дочку и ее ошибки не усиливать.Хвалить постоянно и чуть порицать за ошибки.Год новой среды воспитания вернут дочке веру в себя и доверие к маме.Ее поведение во всех сферах жизни улучшится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград