Почему на меня беспричинно орут?

Света 07.08.2011

Здравствуйте. Мне 18 лет. В семье нас 4: я, брат старший, отец и тетя. Дело в том, что на меня постоянно орет тетя(ей 65). Всё ее во мне не устраивает, что не делаю всё не нравится. Уберу, скажет ЧЕ УБРАЛА, не уберу, ЧЕ НЕ УБРАЛА. В общем не угодишь. Конечно же больше внимания уделяют брату( он как любимчик), всё для него. Он что то натворит( а делает он это часто) на мне сразу срывается, не успею домой зайти уже крики начинаются. Брат придет домой, сразу начинают хлопотать, чтоб ему повкусней приготовить, как бы поудобней ему было, и я обязана всё ему приносить, относить(ему 24 года), а если скажу ЧТО ОН МАЛЕНЬКИЙ?, ПУСТЬ ХОТЬ НЕМНОГО САМ ЧТО НИБУДЬ ДЕЛАЕТ, всё тут скандала уже не избежать, и всегда ОН прав, в любой ситуаций. Да я бы была не против, лишь бы меня тогда не трогали. Всё делаю по дому, ничего плохого не вытворяю, ночами не гуляю, и всё равно найдут причину на меня поорать. А если нет настроения( а его походу всегда нет), начинают искать что нибудь, чтоб меня задеть, например, что я не так одеваюсь, вкуса у меня нет, да и вообще я бестолковая, ничего не делаю, шляюсь и т.д. Или например посуду раз в полгода не помою, говорит ТЫ ВСЕГДА НИЧЕ НЕ ДЕЛАЕШЬ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТЕБЕ ГОВОРЮ МОЙ, ПОКА НЕ СКАЖЕШЬ, НЕ ДЕЛАЕШЬ. В общем терплю, терплю, и уже устала от этого. Поговорить с ней это не выход, всё равно ничего не поймет, начнет свое доказывать и еще больше орать будет. Отцу она сестра, они не разговаривают уже очень давно, и если и говорят друг другу что то, то это только маты и крики. Чтоб брат поговорил, это тоже не выход, он и дома часто не бывает, в основном переночевать, и то не всегда, и его это всё не волнует, потому что и не касается особо. Я стала очень психованной, раздражительной, любой звук, движение, слово, всё меня раздражает. В общем посоветуйте пожалуйста. Прошу вас! Что делать? Просто не обращать внимания? Спасибо.

Здравствуйте, Светлана.

Есть замечательная книга М.Е.Литвака "Психологическое айкидо". В интернете ее тоже можно найти. Она даст Вам ответ на вопрос: Что делать? Конечно, чтобы освоить его методику надо иметь некоторое терпение и немного смелости, но и того и другого Вам не занимать. Смелости у Вас доститочно, ведь Вы нашли в себе смелость рассказать о своей проблеме здесь. И терпением Вы тоже обладаете достаточным, Вы уже так долго терпите раздражение своей тети. Теперь Вам это самое терпение предстоит обратить себе во благо!

Всего Вам доброго

Любовь

Света, здравствуйте! Вы ставите вопрос: "Почему на меня постоянно орут?". Ответ прост: потому что этим людям не дано выражать свои мысли по-другому. И их не переделать... Вы  пишете, что есть некоторая несправедливость по отношению к Вам и к брату. К сожалению, и это не переделать... Но!!! Можно научиться Вам реагировать по - другому. Это возможно в формате личной консультации. Не исключаю и самостоятельное изучение книги, которую Вам порекомендовали ранее... И еще помните: в жизни один период сменяется другим. И обязательно наступит у Вас тот этап, когда Вы сами будете задавать и атмосферу в своей семье, и тон в отношениях. Но будет здорово, если на этот этап Вы войдете с развитым эмоциональным интеллектом. Готова Вам посодействовать.

С уважением, Инна.