Я растеряна, не знаю как быть

алёна 07.08.2011

Не знаю с чего начать. всю мою жизнь мй отец был для меня эталоном мужчины, и вот с недавних пор мое отношение нему заметно ухудшается.

родители женаты 25лет. сколько-то лет мы жили большой семьей: мама,папа, его родители, моя сташая сестра и я. к сожалению того времени я не помню. мне было 7лет когда мы преехали в другой город. мы это все кроме папы. мама всю жизнь смотрела за его дедушкой и бабушкой, причем надо сказать что бабушка была сурового нрава. она абсолютно не ценила мамино отношение к ней(надо сказать что к стрости своей жизни она этопризнал, и называла свю дочь маминым именем.) дедушка же всегда пытался защищать маму от нападок. папа приезжал раз месяц,а то и в два. и то приезжал на два-три дня. так мы жили 9-10 лет, без мужа-без отца.

затем папа уехал в другую страну и как бы начал готовить для нас фундамент. следом за ним уехала моя сестра, поступила на заочку и работала параллельно. мы же с мамой жили вдвоем около 3лет. 4года назад и мы с мамой наконец-то переехали. но только год назад стали жить вместе: мама, папа, я. сестра парнем живет отдельно, и видимся мы не так часто. когда мы только сюда приехали,она мне сказала что у папы есть кто-то помимо мамы, но я и верить не хотела, так как видела его отношение доброе,сегда веселое, ласковое. но парц месяцев назад мы ехали с ним вместе домой я играла в игру на его мобильном, и тут смс "сижи думаю как можно скучать и приезжать на 2 часа". это абонент носил в его мобильнике имя "архив". я спросила у него кто это, на что он прижал плечи к шее скаав что понятия не имеет. он не заметил, но позже я набрала на этот номр и в трубке прозвучало женское "алло". я настолько была шокирована, что ничего не смогла сказать, и положила трубку, убедившись в своих догадках. два дня меня трясло, и вот я решила подойти к нему и хоть как-то поговорить. обернулось это неудачей, он разозлился сказл чтоб я не лезла. так и сказал "не лезь, иди!".но кое-чего я все-таки добилась. я сказала "хотя скажи, она знает про то что у тебя семья, дети?" он дал кивок. какое-то время было заишье, и он угомнился(как я думала). кстати, надо сказать что они с мамой в постоянных стычках. они совершенно разные люди которые не подходят друг другу. они постоянно ругаются, спорят, и я всегда старалась как-то утихомерить каждую ссору. порой мне казалось, я-единственное, что их держит вместе. недавно я стала замечать что он совсем обнаглел, стал оочень грубо разговаривать, а в его в голосе слышан дерзкий высокомерный хам. я бы ниогда не решилась говорить о нем так грубо.но он мен стал раздрожать.особенно это проявилось во мне тогда, когдая застала его говорящим по телфону.он закрыл в комнату дверь и надеясь на то что мама моет посуду, не услышит его. а то что я могу, он видимо не учел. позавчера они опять сцепились казалось бы из-за ерунды, злось бы всего лишь на мгновение, но в конце этого мгновения он сказал маме "ой замолчи а!" то, КАК он это сказал нельзя описать словами.но я бы дала пощечину и вообще давно бы сбежала от него. в тот же день когда он уже лег спать, у меня с мамой состоялся разговор. она уже давно мне жалуется на него, всегда плачет, я её просто успокаивала, а в последнее время стала ей говорить чтобы она жила своей жизнью, наслаждалась ею, чтобы уже перестала думать о нем, заботиться. так вот,разговариваи мы с ней об этом всем, я ей пыталась открыть глаза, что любви между ними давно нет, и здесь нужен только развод. мама сказала что знает про все его похождения, и действительно, это началось задолго нашего приезда.развода она не хочет так как "хочет сохранить семью", я ей пыталась объяснить что это уже давно не семья,но неуверена что она меня в этом поддерживает. а вчера я с ним сцепилась. а мы оба такие, что первым никто не подойдет. сегодня мама на работе. утром я ему предложила завтрак,спросила кофе ему или чай, он сказал "пока не надо" взял ноут бук и закрылся в другой комнате. затем вышел и ушел. с уверенностью я могу сказать что он смотрл что- то в интернете, наверняка "куда сходить на выходные" и уехал к той женщине.

мне сейчас 20лет,с одной стороны я хочу жить отдельно, не видеть и не слышать всего того что происходит дома. но с другой стороны мне страшно за маму. одну дочь она уже "потеряла", впрочем как и я - сестру(мы не открываемся друг другу), говорит что ни с кем крме меня она не может обсуждать ее проблемы с отцом. я хочу быть рядом с ней, поддерживать.предлагала ей уйти жить вдвоем без него, но она всё еще верит и надеется что у них что-то наладится. я же считаю это слепая любовь и глупая трата времени и нерв, а не надежда.

прошу вас, дайте мне совета, как быть, что делать, каким должно быть мое отношение к маме, папе, ко всему. совсем недавно я мечтала о семье, заботливом любимым и любящем муже, замечательных детишках, а сейчас всё то рушится в моем созании, у меня уже 4год никаких отношений, я стала настольо замкнутой, что замечаю это сама.у меня нет друзей, подруг, компании с кем можно проводить свободное время. хотя остались единичные друзья, которых нет рядом. зная то что я постоянно сижу дома, не хожу гулять, говорят что не понимают почему я живу в своем мирке и не пускаю внего никого. но мне бы не хотелось рассказывать им почему..

я жду от вас помощи, потому что только психологи могут помочь в трудных ситуациях.конечно я не требую от вас решения всех моих проблем, но вы хотя направите меня, и быть может дальше я смогу идти. заранее вам спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

всю мою жизнь мй отец был для меня эталоном мужчины, и вот с недавних пор мое отношение нему заметно ухудшается

естественно, что будучи ребёнком отец предстает для девочки образцом мужского поведения, личности - той сильной фигурой, которая может защитить! однако трансформация Ваша отношения к отцу связана с тем, что Вы создали с матерью симбиотические созависимые отношения!  Вы для матери буфер - и именно поэтому она и рядом с отцом - именно в позиции этого треугольника - Вы-мать-отец - её все устраивает - тогда у неё есть этот буфер в виде Вас - куда она может все вылить и жить дальше! тем самым снимает с себя ответственностьза свою жизнь на Вас! а Вы испытываете чувство вины и сами поддерживаете эту нездоровую атмофсеру своей жалостью!

теперь фигура отца - это НЕ тот детский образ, а смешаный, где ещё и Вы эмоционально несете на себе роль Жены! а НЕ дочери!

 так мы жили 9-10 лет, без мужа-без отца.вот  и пример этого симбиоза, этой созависимости - Вы даже пишите, что жили без мужа-отца!!! Вы жили БЕЗ Отца!! а НЕ бузе мужа! Вы взяли на себя эту роль неосознанно, потому что мать сама переложила это на Вас!

положила трубку, убедившись в своих догадках

а переехав Вы полностью влились в отношения между матерью и отца - а ведь Вы кто??? всего лишь дочь! а пытались регулировать взаимоотношения между родителями! тем самым мешая им самим разобраться в своих отношениях и наконец матери самой взять ответственность на саму себя!

и ещё - в чем именно Вы убедились??? Вы услышали женский голос и все!!! больше ничего Вы НЕ знаете - все остальное Вы додумали сами!!

они с мамой в постоянных стычках. они совершенно разные люди которые не подходят друг другу. они постоянно ругаются, спорят, и я всегда старалась как-то утихомерить каждую ссору. порой мне казалось, я-единственное, что их держит вместе.

а это их отношения и только им самим в них разбираться! если вы чувствуете себя связывающим звеном - тогда тем более Вы сами сейчас и поддерживаете для матери создание иллюзии семьи! подумайте -а  что Вы можете сделать для того, чтобы мать наконец смогла сама нести ответственность за свою жизнь? - жалеть её и "спасать", лишая её реальности?

а что приобретаете Вы? кто Вы? где Ваша жизнь? где сейчас проходят границы Вашей личности? а где матери?

особенно это проявилось во мне тогда, когдая застала его говорящим по телфону

но я бы дала пощечину и вообще давно бы сбежала от него

у меня с мамой состоялся разговор. она уже давно мне жалуется на него, всегда плаче

пыталась открыть глаза, что любви между ними давно нет, и здесь нужен только развод

я ей пыталась объяснить что это уже давно не семья,но неуверена что она меня в этом поддерживает

вот это все примеры того, что Вы для матери - эмоциональный буфер в отношениях! тем самым на Вас она разряжается и дальше живет с отцом! Вам НЕ место в их отношениях! Вы НЕ можете брать ответственность на себя! это её жизнь! откуда Вы знаете - есть любовь у них или нет! это их дело! и только им двоим нужно разобраться - нет никого из них одного виноватого!они оба несут ответственность -а  НЕ только виновен отец, а мать страдает - она сама в первую очередь позволяет себе страдать! и к тому же - на фоне полного благополучия - у отца бы НЕ появилась бы другая женщина - соответственно есть проблему во взаимоотношения с супругой - Но - именно Вы и мешаете им наладить коммуникацию друг с другом - для матери это привычний стереотип поведения, таким образом она убегает ОТ реальности, а Вы позволяете ей это делать, стирая границы между Вами!

с другой стороны мне страшно за маму. одну дочь она уже "потеряла",

я хочу быть рядом с ней, поддерживать

а вот единственный выход - это снова занять позицию просто дочери! НЕ буфера, который будет брать ответственность на себя! Что Вам страшно - что она увидит реальные отношения? что сможет сама нести ответственность на себе! только так и должно быть!

Вы можете поддерживать и на расстоянии - НО - при этом НЕ беря ответственность на себя! провести четкие границы - и именно этим Вы и поможете своей матери!!!!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Алёна, отношения мамы с папой принадлежать только им. Что и как, почему и от чего - знают только они! Вы - их ребенок. И Вам не по чмну решать их интимные дела. Мама жалуется - тоже нарушение иерархии, что приводит к тому, что Вы уже чувствуете не свою ответственность за то, что происходит у них... Мама с папой разберутся (или не разберутся!) САМИ.

Вам важно принимать и/или любить их - безоценочно!

Многолетняя разлука родителей с папиными редкими наездами не прошли даром... Вы тут не при чем. Живите и наслаждайтесь жизнью, мама и папа, как я понимаю, доступны для Вас! Вы - маленькая по отношению к ним. Всегда. Не нарушайте иерархию.