На ребенка все время жалуются!

Светлана 20.02.2018

Здравствуйте,

Моему сыну 4 года. И везде где-бы он не появился, на него все начинают жаловаться. Он не слушает старших, он дерется с детьми, он не ест, он не спит, он обзывается и т.д... и этот ворох жалоб на меня сыпется каждый день. У него очень импульсивный характер, он может ударить, если что-то не получается кричит. Дети с ним в саду не хотят играть, он злится на них и бьет, получается такой замкнутый круг. Родители этих детей выговаривают мне. Я уже не могу их выслушивать и тоже начинаю злиться, еле сдерживаюсь, чтобы не нахамить.

В прошлом году, когда только начали ходить в сад воспитатель предположила, что мой сын не нормальный, мол не подкупили ли вы невролога!!!! Я испугалась, начала бегать по врачам, наняла логопеда-дефектолога, обратилась к психолога детского сада. Вроде разобрались, что он не дурочок, а гипер. А теперь я уже готова в глотку вцепиться...

Здравствуйте, Светлана! Ваш ребёнок, как вы пишите гиперактивный и эмоциональный. Такие дети требуют много внимания, со стороны своих родителей, если его мало, они будут пытаться любыми путями его получить, даже если накажут. На них кричать бесполезно, на крик отвечают криком, с ними надо только договариваться, попробуйте поговорить с ним не сверху вниз, а горизонтально, чтобы он видел ваши глаза. Поспрашивайте его, как он провёл время в садике, что ему понравилось, что нет, поговорите с ним не повышая тон. Он вам все расскажет, если только не давить на него. Покажите, что вы с ним, и вы его понимаете, и не собираетесь его наказывать. Очень важно также, выстраивать границы, то есть быть последовательными в своих словах, действиях. Судя по описанию поведения вашего ребёнка, он очень хочет внимания, хочет чтобы с ним играли дети, поэтому задирает их, потому что незнает как достучатся. В этом должны помогать взрослые, воспитатели и вы, как родители.Советую вам, взять за правил каждый день по полчаса, часу играть и разговаривать с сыном, предоставить это время только ему. С наилучшими пожеланиями, здоровья и благополучия вашей семье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Светлана

я уже готова в глотку вцепиться...

У тревожных мам - растут тревожные детки. А у несдержанных - несдержанные!

Надеюсь вы мне сразу в глотку не вцепитесь? :) если серьёзно - то действительно - "вам сложно на какие-то проблемы реагировать - и ребёнок учится этому от вас, "считывает"... я бы настоятельно рекомендовал вам походить на консультации, мы бы с вами поговорили более подробно, ведь сейчас вопрос в том, что "психика ребёнка закладывается по образу и подобию матери - и если не подправить кое-какие вещи - ребёнок будет всю жизнь с этим мучиться"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Светлана.

У Вас гиперактивный ребёнок. Таким детям нужно помочь справляться с эмоциональными всплесками, агрессией, импульсивностью, научить саморегуляции поведения.

Поскольку речь не идёт о том, что кто-то один или два человека невзлюбили Вашего сына, а ситуация более масштабная, было бы хорошо пройти курс психокоррекции с ребёнком у специалиста. Ребенку будет легче в коллективе и Вам спокойнее.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве