Как наладить отношения с мамой?

Мария 19.02.2018

Добрый вечер. Мне 14 лет. Хотела бы рассказать свою историю, так как уже давно хотелось кому-то выговориться на этот счёт.

Моей маме не очень, так сказать, повезло в личной жизни. Она много работала, пережила два развода. В свою очередь, я с 6-ти месяцев до трех лет жила с бабушкой. Мама никогда не уделяла мне много внимания, а я с ранних лет понимала, что ей приходится очень тяжело и что "лучше лишний раз не беспокоить её со своими глупыми играми". Я редко просвещала её в свои дела, да и ей было не очень-то интересно, она постоянно работала.

Теперь мы живем в большом доме, у меня есть всё ( в материальном плане ), но вот в моральных потребностях меня обделили... У нас с мамой, скажем так, не очень доверительные и немного холодные отношения. И теперь она упрекает меня в том, что я ничего ей не рассказываю, не уделяю ей времени, а сижу одна в своей комнате. Ну я просто вот так выросла, привыкла всё держать в себе. Она в жизни никогда меня не поддерживала и не говорила: "Доченька, у тебя всё получится, не переживай, главное - иди к своей цели". Я очень нуждалась в её поддержке, заботе, а недавно выяснилось, что теперь я этого и не очень-то хочу - привыкла решать свои "проблемы" сама. За эти годы и мама очень охладела ко мне. Часто кричит на меня, слышу от неё постоянные обзывательства в свой адрес - курица, тупая, сволочь и т.д. Один раз она сказала: "Как я могла родить такую дочь". Меня это очень задело. Она часто срывается на меня из-за усталости.Потом она начала ругаться на меня матом. Примерно с 13 лет я уже понимала что это невыносимо - слышать маты и я начала повышать голос. А когда я повышала голос, мама еще сильнее злилась и кричала. Я в этих отношениях конечно не виню только ее, но и себя. Конечно, у меня были ошибки: не убралась, посуду не помыла, не так кровать застелила. Да, есть дни, когда мы общаемся нормально, но это зависит от её настроения. Обидно до ужаса и то что я всю жизнь, пыталась делать так чтобы она меня похвалила, но получала только: "а почему 4, а не 5". Мама часто обижается, когда я говорю, что я хочу на несколько дней остаться у бабушки. Просто я привыкла быть с бабушкой и иногда даже думаю, что я люблю её больше мамы.

У меня есть своя личная цель - улететь учиться за границу ( в Англию ), когда закончу школу в России. Мама не против, но ей не очень верится, что у меня это получится. У меня иногда даже руки опускаются из-за того, что она не верит в МЕНЯ. Здесь дело даже не в поездке и возможности учиться за границей, дело в том, что она не верит именно в меня и это очень расстраивает. Но с другой стороны появляется мотивация - доказать маме, что я смогу.

С одной стороны я хочу наладить с мамой хорошие отношения, но с другой - не могу забыть обиды на маму. Я понимаю, что отношения матери и дочери всегда не просты. Я хочу отпустить эту ситуацию, Помогите пожалуйста.

Заранее спасибо.

У меня на сайте есть книжка под названием "дочки-матери". Внимательно почитайте. И - подарите бумажный экземпляр маме на день рождения (или на 8-е марта). Только не забудьте лентой подарочной обвязать.

С мамой можно только так - это её заставит задуматься, в то же время - в относительно мягкой форме.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.