Апатия

Дана 19.02.2018

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться, в последнее время я чувствую апатию и нежелание что-дибо делать. Когда у меня хорошее настроение, его легко испортить. Я живу с мамлй и бабушкой и на любое замечание или критику со стороны бабушки я стала слишком бурно реагировать. Меня многое раздражает. Хочется личного пространства и уединения. Я говорила на эту тему с мамой, она вроде бы поняла и дает мне больше свободы. На счет бабушки, я пыталась с ней говорить, но все бесполезно. Все рахговоры заканчтваются ссорами. Думаю для бабушки я еще маленькая девочка *на данный момент мне 15*, а на любые разговоры про подростковый возраст, она отвечает, что у нее такого не было и тому подобное. Она не хочет слушать мою точку зрения, а когда слышит обижается. Ссылаясь на то, что она никому не нужна. Я устала каждый день слышать это,уже сил нет. Можете посоветовать что-нибудь

Здравствуйте, Дана! Самое главное, что,понимает мама и поддерживает вас, опирайтесь на неё. Бабушка, если не хочет слышать про проблемы в подростковом возрасте, пусть остаётся при своём мнении, переубеждая ее она ещё больше противиться. Очень интересная ситуация, вы пишите про себя, что вам нужно личное пространство, хотите уединения, а ваша бабушка нуждается в обратном, она хочет близости. Чем старше человек, тем ему больше нужно внимание, иначе они чувствуют свою бесполезность, ненужность, одиночество. Может вы договоритесь, и установите время, когда будете радовать своим общением бабушку. Или просто будете говорить ей" Я сообщения", говорить о своих чувствах, и переживаниях. Можете поинтересоваться, как проходил подростковый возраст у неё, как проходил у вашей мамы, как она справлялась. Она обязательно вспомнит, и вас поймёт, это очень полезно для вас и для вашей бабушки. Всего вам доброго, любви и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте Дана!

Приглашаю Вас с мамой на семейную консультацию. Иногда слова сказанные чужим человеком, специалистом, срабатывают намного быстрее любых уговоров и протестов.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.