Как вернуть любовь к мужу?

Володя 06.08.2011

Мне 41, я компьютерщик, работаю по сменам в нескольких десятках километров от дома, два дня на работе с утра до позднего вечера, два дня дома. Жене 38, работает в офисе, который находится в самом центре города с большой концентрацией кафе и ресторанов. График работы у жены свободный, может в банк пойти, а может и на кофе - поболтать с кем-то. А в 15-00 уже свободна вообще. Сыну 15 лет, родители в другом городе. Лет пять назад мы оба зарегистрировались в социальных сетях, разыскали старых друзей и потихоньку общались с ними. Потом я обратил внимание, что жена зарегистрировалась на сайте знакомств с целью "пообщаться, а потом возможно и встретиться". На вопрос, зачем ей это надо, ответила, что ей не хватает нашего круга общения, а на мое замечание, что мужчины на таких сайтах не для этого регистрируются, ответила, что бояться мне нечего, мол два высших образования, отфильтрую людей на интересных и нет. Я подумал, действительно, город не большой, чуть больше ста тысяч населения, может и сидят где-то в офисах нашего города, да и всего интернета, интересные для общения люди, а жена у меня умная и не по годам мудрая женщина - пусть общается. Первый раз "дообщалась" где-то через год. Я заметил отсутствующий взгляд, ответы невпопад и заволновался. В силу моей профессии мне не составило особого труда выяснить, что причиной был некий Руслан, который несколько дней ей не звонил. У нас состоялся серьезный разговор, мы выяснили, что по прежнему любим друг друга. По поводу сайта знакомств мне было клятвенно обещано прекратить скользкие знакомства, а я в свою очередь пообещал доверять ей и не лезть в её переписку. Наша любовь разгорелась с новой силой, появилась страсть прошедшая было с годами брака, как второй медовый месяц. С тех пор в наших отношениях стало намного больше нежности, так не хватавшей, по крайней мере мне, до этого. Встречаясь и прощаясь обязательно целуемся, ходим вместе по городу взявшись за руку, обнимаемся по поводу и без, звоним другу несколько раз на день. За прошедшие годы бывали у нас всякие проблемы, бытовые и со здоровьем, но ни разу я не мог усомниться в том жена меня любит и чувство это ко мне даже крепнет. Из упреков ко мне я могу только вспомнить один, что в нашем круге общения мало интересных людей и я ни с кем её не знакомлю, а компания наших друзей ей уже поднадоела. До двадцатых чисел июня этого года внешне всё было как обычно. Ещё не прошел год от нашей поездки в Египет, мы пару раз вырвались в ближайший город-миллионник погулять, отметили с близкими друзьями "деньчик" жены в одном из ресторанов Будапешта, если позволяла погода ходили плавать, ездили на дачи друзей и родителей, принимали гостей,катались на велосипедах, путешествовали в горы,работали, после работы меня дома всегда ждал вкусный ужин и улыбающаяся жена, всё чаще мы говорили о том, что было бы хорошо нам родить еще ребенка, лучше девочку, я только вылез из затеянной мной пристройки к дому террасы, жена до поздней ночи на ней валялась в качели с ноутбуком на животе, а потом довольная приходила ко мне в спальню и ложилась на мое плечо или в мои объятия. Как-то я ей звоню и чувствую, что она не ожидала моего звонка, не готова со мной говорить. Я не знаю как я это понял, но мне сразу стало ясно всё. Я не могу в себе такое носить и после моего прихода домой с порога её в лоб спросил об этом. Она мне ответила, что это "не то о чем ты подумал", а просто человек с которым интересно поговорить и они просто пообедали вместе. Я не поверил. Всплыл некий Андрюша, опять на шесть лет младше моей жены, за пару месяцев они написали друг другу больше пяти тысяч сообщений, и это только на одном сайте, а еще есть скайп и смс и телефон. Оказалось, что Андрюша приноровился приезжать в мои рабочие дни, а в одни из выходных жена не к маме с утра поехала, а к нему и только вечером к маме. А перед встречей, между взаимными признаниями в любви, он ей сообщил, что побрил не только лицо... Вот такая история, я полтора месяца разрываюсь от переполняющих меня чувств - обиды, унижения полученного от ближайшего человека, унижения самого себя тем, что рылся в чужой переписке, разочарования и любви к ней. Жена тоже мучается, говорит, что любит теперь только меня, просит простить, подумать о сыне. И тут я хочу ей верить. А в её анкете на сайте знакомств появилась надпись: "к личным встречам пока не готова". Я прочитал также её секретные дневники в сети (если эти дневники не "ход конем"). Но я ей теперь НЕ ВЕРЮ ВООБЩЕ! Попросил её прекратить общаться с Андрюшей - она мне говорит, он тоже человек, не хочу его обижать и что они больше лично не встречались. Но такая постановка вопроса меня не устраивает. Это вопрос времени, когда они увидятся или заведется кто-то другой. Я потребовал прекратить всякое общение на сайтах знакомств с мужиками, а она позавчера пишет одному: мне кажется, что вы интересный человек. Сейчас прислала смс, что "сделала все, что ты просил, я не смогу без тебя", но удалила только одну анкету из нескольких. Вопросы: у жены зависимость к социальным сетям с тягой к молодым парням или проблема во мне? как вернуть доверие в семью? есть ли смысл нам мучить друг друга дальше?

Мне кажется, что у Вашей жены зависимость не от социальных сетей, а от романтики, знаков внимания, комплиментов, интереса к ней, восхищения..., всего того, что есть у встечающихся людей и что теряется в быту семейной жизни. Вас она видит мало, ей не хватает общения с мужчиной. И, похоже, это она "добирает" через общение по и-ту. Это те предположения, которые у меня сложились, читая Ваше письмо. На самом деле все может быть совсем иначе. Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо с Вами общаться лично, особенно это касается вопроса "во мне ли проблема".