Ребенка ничего не интересует

Анна 14.02.2018

Добрый день! Сын 10 лет, 4 класс, стало очень тяжело, опускаются руки. Живём с мужем и моими родителями. Утром бабушка (моя мама) провожает в школу. Последнее время вообще не стал ходить в школу. Интересуется только комп-м ИГРАЕТ Майнкрафт с ребятами по сети, еле выключает комп-р,с напоминаниями - разрешено 2 часа, остальное время телефон, за уроки не заставишь,только если с ним сидеть и говорить и говорить сделать уроки, в школу нет желания ходить, сначала жаловался на живот, потом на голову, потом вобще заболел ветрянкой. И в школу не заставишь идти. если "что-то болит" и не знаешь правду говорит или нет. Типа плохо себя чувствую не пойду в школу. И ругались и грозились и спокойно просили, ни в какую, утром бабушка не может заставишь идти в школу, остается дома, за руку же не потащишь. Проверяли и живот и голову, живот нормально, голова тоже нет видимых причин, через некоторое время и голова прошла. После болезни с больничного пришёл в школу один день и больше не пошёл, утром встал-сказал тошнит, что поделать. Бабушка не смогла уговорить пойти. думаешь-гадаешь действительно ли себя плохо чувствует. В школе всё нормально и с учителем и с учениками. Не знаю уже что и учителю говорить почему не ходит. То есть дожили, что стало нормальным не пойти в школу, либо может не сделать или не доделать уроки и так и пойти или утром сделать и пойти к второму уроки. Как повлиять. что делать? Ума не приложу.Так же перестал на тренировки ходить. хотя очень любил футбол. Говорит устаю после школы и уроки некогда делать.Вобщем неинтересно ничего ребенку. только .чтобы играл и время проводил в свое удовольствие, не нравятся. что заставляют и ответственности нет ни за что. Помогите подскажите как реагировать, как себя вести, как относится к этому. Спасибо!

Здравствуйте,Анна.Ребенок не справляется со школой,так как не прошел теплого,уютного,любвеобильного детства.Он не доиграл,не дополучил свободы и самореализации,как малыш.И теперь он доигрывает то,чего не получил в свое время.Только в игре он удовлетворяет свои желания и чувствует себя отдельным и не зависимым.так как,сам принимает решения и его никто не дергает.В школе,на его взгляд,тоже дергают и чего-то хотят.Но,что хочет он -никто никогда не интересовался.Поэтому,не пройдя фазу беспечного малыша,он не может пройти фазу ответственного школьника.И теперь ему важно возвратить то,что он  не получил.В этом возрасте вернуть любовь и полное принятие очень сложно.Так как,любить и требовать одновременно очень проблематично.Но,это единственный нормальный путь вернуть у ребенка интерес к жизни-любовью,объятиями,доверием,свободой и принятием его таким,каков он есть.Его будущее зависит только от Вас.Год новой атмосферы воспитания существенно поможет ребенку повзрослеть.Если Вы это сможете-то ребенку поможете.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград