Не могу находиться рядом с мамой

Анна 12.02.2018

Мне 30 лет. В 18 уехала от родителей в другой город, в 24 года снова вернулась, после смерти отца, чтобы руководить семейным бизнесом. Жила до 29 лет с мамой в доме, потом уехала из этого города. Но не могла все это время находиться с ней рядом. Меня раздражает в ней все: что она говорит, как говорит, запах, как она смотрит на меня и т.д. Когда был жив отец он всегда был на первом месте (последняя вкусняшка ему, это для папы, а что будет папа и т.д.), но за это я на нее не злюсь, благодарна за то что мне дали, это был их выбор. Отца я всегда любила (хоть и осознавала что для него на первом месте была моя сестра, но она не оправдала его надежд, а я всегда к нему тянулась и стремилась проводить с ним время и не важно за каким занятием, будь то рыбалка или помывка машины). Хотя я знаю например что ни папа, ни мама не верили в меня когда я училась(что могу закончит вуз), обучение было платное, т.к. сестра меня на год старше, она первая поехала учиться и не сдала сессию, на будущий год ей снова дали шанс учиться, а мне увы был дан только один шанс на обучение, которым я воспользовалась и все-таки доучилась в отличие от сестры. На расстоянии с мамой я могу немного пообщаться и например если у нее день рождения очень хочу сделать ей максимально приятно, но когда ее вижу, мгновенно раздражаюсь. Я не понимаю как у дочки может быть такое отношение и это при том что она сейчас не желает мне зла, если я ей поплачусь, то обязательно поддержит меня, если приедет ко мне то обязательно прихватит что-то вкусное или качественное (например парное мясо или ягоды которые сама заготовила и т.д.). Очень хочу избавиться от ненависти к ней, это не правильно.

Анна, добрый день.

К своим родителям, какими бы они ни были, мы можем испытывать разные чувства. Они могут казаться правильными или неправильными, но они есть. Хорошо, что вы честно перед собой признаетесь в том, что называете ненавистью.

Я предполагаю, что это более сложное чувство, которое сначала надо распознать и понять. "Избавиться" пожалуй неподходящее слово. Лучшее понимание себя и  своих переживаний по отношению к матери поможет снять градус напряженности, разобраться с тем, чего вам не хватает или не хватало когда-то давно в отношениях с этим человеком.

Гнев и агрессия нам даны в качестве маркеров неудовлетворенной потребности и энергии для ее воплощения. По сути это процесс вашего реагирования на значимые события или отсутствие этих событий. Понимание чувств позволит обнаружить и лучше распознать ту потребность, которая оказалась фрустрирована и до сих пор не реализована в вашей жизни.  Но для этого надо говорить об этом в диалоге со специалистом, а не пытаться "выключить" само чувство.

Попытка избавиться от чувства равна желанию избавиться от себя, вернее от той части своей личности, которая сейчас "говорит" и активно сигналит вам - мне плохо, я хочу изменений, обрати на меня внимание...

Если вы готовы, звоните и приходите на прием или обращайтесь на консультацию в Скайп. Что-то происходит важное с вами, что-то беспокоит вас и напоминает о себе в виде сильного аффекта. Есть смысл это поисследовать и понять.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь - все необходимые контакты есть на моей странице.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype