Новые отношения с родственниками

Юлия 11.02.2018

Я совершенно запуталась. В моей жизни сложный момент и не знаю, что делать. Мой отец бросил мою маму сразу после моего рождения. Когда мне исполнилось 27 лет, мне захотелось узнать о нем, жив ли он и т.д. В социальных сетях нашла парня с такой же фамилией и предположила, что мы родственники. Написала ему. Он не ответил. Через 5 лет он мне написал, настоял на том, чтобы созвониться.он только через 5 лет смог открыть сообщение. Он все понял, увидел, что мы похожи с отцом, потребовал обьяснения, отец мой сознался. Мы стали общаться с моим братом как с близким человеком, и общаться очень хорошо до дня, когда он позвонил мне по видеокамере и познакомил меня с отцом, надеясь, что отец и я будем рады. Отец не только не обрадовался, а сказал, что не рад появлению в их жизни меня, я промолчала. Мой брат изменился в лице и сказал, что перезвонит. Но так и не перезвонил, на звонки мои не отвечает, сбрасывает. Так все хорошо начиналось и в миг разрушилось. У меня вопрос кем является мой брат- добродетелем, желающим обьединить родственников или манипулятором, желающим насолить отцу(так как отношения их не очень хорошие), использовав меня как пешку в этой игре? На душе, конечно, гадко и неприятно, но я справлюсь с этими эмоциями. Но я не хочу получить зла от брата, если он все же манипулятор,как это понять?как себя защитить?

Здравствуйте, Юлия.

В Вашем письме слышна боль....

Естественная в такой ситуации боль.... - когда тебя отвергают уже второй раз.

Первый, когда была младенцем.

И сейчас....

Что там у отца с братом - Вы можете только гадать. Чего делать не стоит.... Правда может быть совсем иная и неожиданная....

Вам бы сейчас разобраться со своими чувствами  - от "брошенности"....

Такую работу может помогать делать психолог.

Выберите профессионала и обратитесь за помощью. Может хватить одной-двух встреч, чтобы боль ушла и Вы смогли жить дальше, не вступая на "территорию", где Вы не нужны....

С надеждой на то, что у Вас получится,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Юлия.

Понимая Ваши чувства и ваше огорчение, что брат не отвечает Вам и сбрасывает ваши звонки. Возможно, что он обескуражен реакцией своего  отца на ваше появление в его жизни и удивлен, что отец не рад вашему контакту не менее Вас, возможно, брат пока не знает как себя вести в этой ситуации.

Однако, Ваше предположение, что вы являетесь объектом манипуляций,  говорит о том, что  такие опасения у Вас присутствуют и вас это встревожило.  Есть ли еще в вашей жизни люди, которые используют ваше внимание, дружбу, отношения?  Часто ли Вы чувствуете себя отверженной, не нужной? Постарайтесь ответить себе на эти вопросы.

Ваше стремление найти поддержку в родственных отношениях другой семьи может свидетельствовать  об отсутствии душевного тепла в Вашей жизни, страхе быть покинутой.  Хорошо бы поисследовать это в индивидуальной работе с психологом,  выявить и трансформировать  мешающие убеждения.

Чувство уверенности, самодостаточности позволит выстроить полноценные отношения в жизни на основе свободного и радостного общения, искренних теплых  чувств.

Всего Вам самого наилучшего.

Межова Елена, психолог в Риме, коуч, мастер NLP, г. Рим (скайп и очно)