Толкнула маму

Нила 10.02.2018

Ситуация произошла сегодня днём.Я пришла с магазина и пока отошла помыть руки, мама полезла в сумку и наткнулась на чек.В чеке кроме продуктов были указан шоколад который я съела ещё по дороге. К слову, в подростковом возрасте я часто покупала сладости которыми не делилась со взрослыми. Естественно мама начала мне это припоминать, говорила " и в кого ты хомячишь в тихоря". Ну и сказала,что я трачу её деньги. Я живу отдельно, но не работаю, 2 недели назад фирма в которой я трудилась, обанкротилась. Ну, теперь к ситуации с мамой. Вообщем в один момент меня накрыло и я сказала ей, что-бы она успокоилась и что деньги за шоколадку я ей верну. Она ответила, что это её деньги и я должна согласовывать покупки с ней. В этот момент я её толкнула...достаточно сильно. Потом порвала чек и бросила на пол, надела куртку и выбежала из дома. Уже на улице я поняла, что совершила. Целый час сидела на улице и плакала от стыда. Очень стыдно, чувствую себя моральным уродом и конченым человеком. К слову, мама меня никогда не била. Она мягкий, ранимый человек. И от этого мне ещё гаже....

Здравствуйте, Нила! Чувство стыда-невыносимо болезненное переживание, когда человек начинает верить, что несовершенен и не заслуживает любви. Вы испытали сильное чувство стыда, когда ваша мама стала обвинять вас в растрате денег, ваша реакция была неожиданной, спонтанной. Это про то, что мы не всегда можем высказать свои чувства словами, потому-что есть запреты в семье, в социуме. Но, они есть и никуда не исчезают, чувства-это энергия, которая всегда ищет выхода, и похоже ваше тело ответило за вас. Вы своими действиями, справились со своим чувством злости, толкнув и порвав чек, но вы не думали в тот момент, что вы будете жалеть об этом. Каждый человек имеет право на ошибку, на них учатся, простите себя. То, что вы провели анализ, и жалеете об этом, говорит о положительных ваших качествах. Наберитесь смелости, и попросите прощения у мамы, за ваш поступок, она вас обязательно поймёт. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы