Муж изменил по пьянке с подругой

ЕКАТЕРИНА 10.02.2018

Муж изменил по пьяни с подругой- просит простить говорит что это первый раз за 14 лет у нас 2 детей. клянётся что ему даже противно вспоминать..верить ли ему? вообще он по своей натуре патологический лжец-врёт постоянно обо всём.

говорит сам не понимает как такое произошло-хотя ни где то это было а снял номер в отеле..и сутки там кувыркался..

Шалапанова Владислава Олеговна

Екатерина, вы спрашиваете "простить ли мужа", но при этом мне видятся в вашем письме совсем другие вопросы.

Вы говорите, что он патологический лжец

ЕКАТЕРИНА

вообще он по своей натуре патологический лжец-врёт постоянно обо всём. говорит сам не понимает как такое произошло-хотя ни где то это было а снял номер в отеле..и сутки там кувыркался..

Простите, получается, он сутки не понимал, что происходит. И только вам решать, можно ли закрыть на все на это глаза. Никто, не один психолог не может решить это за вас.

Только вот, что вы будете делать дальше. В обоих вариантах. И, если не простите и не поверите, то как вы тогда будете поступать дальше. Разводиться с лжецом и изменщиком, от которого у вас двое детей и перекраивать всю свою жизнь? Или же жить с ним, постоянно ожидая новой порции лжи?

А если все же, верите и прощаете. Сможете ли вы это сделать искренне. Будет ли ваша дальнейшая совместная жизнь счастливой. От вашего решения сейчас, по сути, зависит все будущее ваше семьи. И только вам решать, есть ли это самое будущее и стоит ли оно того, чтобы за него бороться и прощать измену.

Не сможете разобраться сами - обращайтесь к психологу, чтобы совместно проработать и ваши страхи, и вашу обиду, и найти пути для дальнейшего построения отношения с мужем, и для прояснения, что вам принес принятие того или иного решения.

Шалапанова Владислава Олеговна, психолог в Санкт-Петербурге

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Катя, Ваш муж говорит противоречивые факты - сам не понимает, но делал это. Возможно, у Вас тоже есть два чувства к нему - невозможность терпеть ложь и привязанность? Если это так, то, чтобы получить качественный ответ на Ваш вопрос, необходимо лучше понять Ваши чувства к мужу, понять, любите ли Вы его или это привязанность. Обратитесь на консультацию, если самостоятельно справиться будет сложно.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

ЕКАТЕРИНА

говорит что это первый раз за 14 лет у нас 2 детей. клянётся что ему даже противно вспоминать..верить ли ему?

То что это "первый раз" - вполне можно поверить. А то, что - "аж противно вспоминать" - тут можно усомниться. (сорри.)

Конечно очень неприятно переживать такую измену. И вообще-то чтобы "простить" - нужны шаги со стороны мужа. Я бы порекомендовал вам походить к семейному психологу на совместные встречи.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Екатерина! Существует "Закон равновесия"в семейной системе или иначе называют "Закон баланса". Это значит должен быть баланс между "давать" и "брать".Например: мужчина  даёт что-то женщине, женщина приняв это испытывает внутреннее давление. Получив  что-то от другого, мы в какой -то степени теряем свою независимость. Чтобы избавиться от этого давления женщина даёт мужчине что-то в ответ. Из предосторожности она возвращает ему чуть больше, чем получила. Этот закон действует и в негативном. Если кто-то причинил мне зло (боль, страдания) и в ответ я причиню обидчику столько же зла или больше, то отношения на этом заканчиваются. Для того, чтобы сохранить отношения надо негативного вернуть немного меньше. Это значит, что вам, Екатерина, нужна компенсация за ту боль, что причинил вам муж. Это может быть то, что для него трудно выполнить или в материальном выражении. Получив компенсацию, вам надо не напоминать мужу об этой ситуации.  Хотя боль и обида сразу не пройдут, нужно время для этого. Когда женщины в  этих случаях прощают мужей,мужья внутри чувствуют  себя униженными. Мужчина после прощения без компенсации будет снова продолжать изменять (предавать).Так как прощать может только Всевышний.

Всё это надо обсудить и разрешить с помощью системного семейного психолога или расстановщика. Успехов вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск