Муж по пьянке сломал руки

Марина (38 лет) 13.11.2023

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 36 лет. Муж ушёл в запой, сделал мою жизнь невыносимой своим ежедневным пьянство, я его выгнала и он пошёл к родителям, там он умудрился сломать себе обе руки и ногу, неизвестно мне каким образом. Теперь его родители требуют, чтобы я исполнила свой долг жены взяла его и за ним ухаживала, т. к. у него гибс, а они мол его вылечат от алкоголизма. Прошу дать совет: я хотела уйти от него, тк он пьёт, ну или по крайней мере побыть одной, подумать как жить дальше. Но теперь я не знаю как мне посоупить. Будет ли это подло с моей стороны, как считают его родители, если я откажусь за ним ухаживать в такой ситуации?

Здравствуйте, Марина. Почему важно для вас мнение его родителей? Даже если они считают, что это подло, вы сами как считаете? Что вы чувствуете, когда они так говорят?

вину? -это мое предположение, возможно у вас что то другое. Но если это так, подумайте-что делает вина? Человек чувствует себя виноватым, неправильным, сомневается в своих решениях, вина позволяет манипулировать человеком, призывать к совести, виновный идет на уступки, делает, то, что  он не хочет и т.д.

Если вы хотите развестись это ваше решение и право. Представьте, что вы уже развелись и спустя год он ломает руки-ноги и родители звонят и говорят "Забирай, ставь на ноги"-это ваша обязанность? Что вы тогда бы сказали?

Статус жены-это про спасение и уход? Или про чувства, про взаимную поддержку? В ваших отношениях это осталось? Или только формальность, в виде штампа в паспорте?

Почему родители снимают такую ответственность с себя и перекладывают на вас?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Марина!

Вы как сами думаете, есть ли ваша вина в том, что он алкоголик и сломал себе всевозможные конечности? Вы тут причем? Он Ваш ребенок? Думаю, он мужчина, за которого Вы выходили замуж.

Родители его не вылечат от пьянства. Это невозможно, они созависимые. Он вылечится только в том случае, если сам захочет. А захочет - только если сам будет нести ответственность за свои поступки и за свое пьянство. Но родители этого сделать ему не позволяют.

Если Вы возьмете и поставите его на ноги, он встав на ноги, опять пойдет пить.

О каком долге речь? Вы никому ничего не должны. Он ведь не Ваш сын. Вы должны только самой себе -  быть счастливой. И если есть маленьким СВОИМ детям, но никак не взрослому алкоголику. Родители могут считать как им удобно, позвольте им иметь собственное мнение, но оно никоим образом не должно портить вам жизнь.

Берегите себя. Готова Вам помочь, если нужно будет.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Марина!

Ваше благополучие и здоровье также важны, и вам необходимо заботиться о себе. Важно помнить, что вы не несете ответственность за выбор или поведение вашего  мужа. Хотя его родители могут требовать, чтобы вы взяли на себя уход за ним, вы имеете право принять решение, которое будет лучшим для вас самой. Необходимо обдумать свои возможности и свои пределы.

Если вы чувствуете, что не можете брать на себя уход за вашим мужем, в ситуации, когда он находится под влиянием алкоголя ,то  вполне нормально отказаться от этой ответственности.

Доброго дня Марина!

Слишком много активности в Вашем письме:

ушел в запой;

сделал жизнь невыносимой;

я его выгнала; и т.д., и после этого Вы пишите: прошу дать совет (и здесь прошу заметить из активной позиции)...

     Вы не написали ничего приятного из вашей совместной жизни, не обозначили ради чего и зачем Вы вместе.

     Исходя из этого я бы порекомендовал остановиться на время и взять паузу для того, чтобы проработать ситуацию в целом, начиная с самого начала до того момента, в котором Вы находитесь сейчас. Ваша активность то-же является неким следствием, на которое я бы в совместной работе обратил внимания

Удачи, с уважением, Владимир.