Как помочь ребенку побороть стеснение?

Надежда 08.02.2018

Добрый день,скажите как помочь сыну перестать стесняться,боится рассказывать стихи в саду,а сейчас записались на борьбу и на первой тренеровке рассплакался потому что не получалось что то

Здравствуйте, Надежда! Чтобы ребёнок чувствовал себя уверено, надо его чаще хвалить, замечать то, что у него хорошо получается и делать акцент на этом. Нельзя сравнивать ребёнка ни с кем, нельзя ругать ребёнка если, что-то не получилось, а постараться помочь ему. Разговаривайте чаще с ребёнком, говорите что любите ,  побольше объятий, играйте с ним, принимайте его таким, какой он есть. К сожалению, вы не пишите о возрасте вашего ребёнка, это имеет немаловажное значение. Обратитесь за помощью к детскому психологу, по необходимости. Всего вам доброго!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Надежда.Быстрее всего,Ваш ребенок боится соперничества,так как,в домашней обстановке в соперничестве с Вами выигрываете только Вы.Он остается в своем ощущении слабым,зависимым,ограниченным правилами поведения,пристыженным,осужденным Вашими порицаниями.Поэтому,с некоторых пор стал чувствовать себя второсортным и стыдливым.Поэтому,у него страх быть осмеянным за свои несовершенства.Меняя среду воспитания,Вы можете ,применяя принцип безоценочного принятия ребенка только хорошим,вернуть ему доверие в свои силы.Тогда он станет уверенным с Вами.А потом уверенным в любой социальной среде.Ваша забота и поддержка помогут ему преодолеть свой неуместный стыд.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград