Не помню, что делаю во сне

Татьяна 07.02.2018

Мне 19. В последнее время стала замечать, чтне помню что делаю когда сплю днем или вечером. Дело в том, что я видимо как то не осознаю этого. Но каждый раз просыпаюсь и вижу что телефон мой лежит не на своем месте и стоит автономный режим. Вот даже вчера-я уснула под вечер - телефон положила рядом с собой, проснулась часа через два и стала его искать, но его не было. Обнаружила как он лежал у меня на тумбочке и стоял автономный режим. Но я не помню этого вообще. В последнее время эти провалы стали происходить чаще. Обьясните, пожалуйста, что это?.

Татьяна, добрый день.

Это ничего не означает, кроме того, что вы забываете что делали перед самым сном и в моменты ночного пробуждения. Налаживайте нормальный режим сна и не ищите поводов для беспочвенной тревоги.

Сон - очень важная функция жизнеобеспечения. Нарушения режима и продолжительности сна могут приводить к неприятным последствиям.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Татьяна.

То, что Вы описали, может ничего не значить, если нет каких-то других проявлений странностей. Возможно, у Вас какое-то переутомление. Может быть недавно Вы пережили стресс? Поговорите с родными, не замечают ли они каких-то странностей в Вашем поведении.

Если сильно тревожитесь, обратитесь на личную консультацию к психологу. Если есть повод для беспокойства, Вам помогут.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Коноплева Наталья Витальевна

Татьяна, здравствуйте! Воможно описанные проявления могут быть подобием "сомнамбулизма".  Это особое состояние, при котором человек во время сна бессознательно совершает сложные движения в полном соответствии со сценарием сновидения, которое он видит в этот момент.  Поскольку такое поведение связано  с возникновением в головном мозге внезапных вспышек электрической активности, могу предположить, что вы, засыпая днем или под вечер (когда мозг еще достаточно активен) как раз находитесь на грани бодрствования и сна, при этом мозг то активен. И Мозг как бы продолжает делать те действия, которые были перед засыпанием. Как раз про телефон: вы продолжаете что-то делать в телефоне.... Получается так называемый "частичный сон".

Провоцирующими факторами, которые способствуют развитию таких эпизодов может быть: сильное нервное напряжение, в том числе положительного характера, длительный стресс на протяжении дня, хроническое недосыпание.

Отрегулируте свой распорядок дня, ложитесь спать в одно и тоже время. Без надобности не спите днем и тем более вечером. Если легли спать, так ложитесь сразу до утра.
Если такие симптомы будут усугублять, сходите к неврологу. Возможно придется сделать МРТ или КТ головного мозга, что бы понять причины подобных ситуаций. Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Первый вопрос - достаточно ли вы спите, хорошо ли высыпаетесь? если "нет" - то нужно "исследовать" - в чём может быть проблема. Возможно причина - депрессивное состояние, или - мучающие вас внутренние проблемы и переживания. Можно обсудить это в рамках консультаций с психологом, чтобы "отпустило".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.