Насилие в семье

Хава 07.02.2018

Подскажите как жить с двуличным мужем он при родителях себя строит ангела без них демоном, вообще он меня часто избивает употребляет алкоголь курит травку у меня трое детей третий ребенок инвалид , идти не куда как говориться даже своим родным я не нужна . Мужа не люблю разлюбила лет 5 как назад. Живет человек в прошлом совсем о будущем не думает . Живем на съемной квартире кое как выплачивает за нее на питание промолчу.подскажите я на грани убийства себя и детей.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Я думаю, что есть и другие варианты решени проблемы, не только убийство. Ведь убийство принесёт страдания. Это точно.

Попробуйте уйти из очага насилия в безопасное место и обратиться за помощью к врачу-психотерапевту. Это выход. Поверьте.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Сергеева Наталья Валентиновна

Добрый день!
Не берусь советовать, "как жить с двуличным мужем". Вы это знаете на своем личном опыте. И этот опыт совсем не приносит Вам удовлетворения.

А вот как жить без него, вне таких отношений, приносящих Вам много боли и страдания - Вы себе сейчас совсем не представляете.

Ваши отношения сейчас строятся не на любви. Они строятся  на зависимости - нет своего жилья, скорее всего, трудности с работой, трудности в обеспечении жизненно необходимых вещей для трех детей, наиболее уязвимое место - ребенок-инвалид.  Вы не чувствуете в себе сил самостоятельно справляться со всем этим. А самое главное - Вы не чувствуете любовь и поддержку родных.

В этих отношениях действительно мало чувствуется жизни. А Вам ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ, иначе бы Вы не писали это письмо.
У Вас трое детей. Вы любите их? Лишать жизни себя и детей - это не про любовь. Это - про Ваше сильное отчаяние и острое нежелание жить так, как Вы живете сейчас.
Про любовь  - это дать детям возможность взрослеть, и самой наблюдать, как они взрослеют. Про любовь - это  научить их жить так, чтобы они получали удовольствие от жизни.  И только Вы в силах это сделать.

Одной с этой задачей Вам справляться сейчас трудно, Вам нужна поддержка и помощь.

Не оставайтесь со своей болью одна. Возможно, у Вас есть хоть один человек, к которому Вы можете обратиться за помощью, пусть не финансовой, пусть  моральной, эмоциональной. Не избегайте этого человека. Почаще с ним общайтесь. Вам нужен человек,  которому Вы сможете расказать о всех Ваших сложностях и переживаниях.

Обратитесь  в любую бесплатную службу помощи женщинам, оказавшимся в трудных ситуациях - это может быть телефон доверия, Кризисный Центр, социальная служба психологической помощи.   Это очень важно, чтобы Вы могли быть среди людей, понимающих Ваши трудности и знающих, что в такой ситуации можно и нужно делать.

А затем уже нужна помощь психотерапевта, психолога в Домодедово - Вам. Он поможет Вам найти Ваши собственные ресурсы, которые позволят Вам справиться с теми жизненными трудностями, с которыми Вы встретились и будете встречаться на пути улучшения жизни Вашей и Ваших детей.

Нет безвыходных ситуаций. Просто нужно разное количество времени и собственных усилий для их изменений.

Всего самого наилучшего, сил и стойкости.

Сергеева Наталья. Психолог, он-лайн консультант. Домодедово.