Боязнь первой близости

Антон 06.02.2018

У меня такая проблема, с 16 лет. При первом половом акте было вроде все хорошо сначала, но перед самим фактом близости эрекция простом попала, я понимаю что перенервничал, затем второй раз было аналогично... прошло несколько лет и теперь я просто даже боюсь пробовать, так как думаю что облажаюсь, как быть с этой проблемой?

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Антон.

Не попробуете - не узнаете.

По всей вероятности, Вы очень много от себя ожидаете: есть некий образ, как должно быть. Кроме того накладывается неудачный опыт. Отпустите его- это было, но это в прошлом. Вы знаете, что сильно переволновались- наверное хотели произвести впечатление?

Теперь нужно расслабиться и ничего не ожидать от себя. Например, идя на сближение с девушкой, решить, что будет так, как пойдёт: просто ласки, которые могут перейти в близость. Помните, что можете остановиться в любой момент. Будьте максимально расслаблены.

Было бы ещё хорошо расстаться со страхом, можно это сделать с помощью психолога

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Это назвается СТОСН (синдром тревожного ожидани сексуальной неудачи). Можно попробовать проработать вашу "повышенную тревожность" в работе с психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.