Мне 14 лет и у меня компьютерная зависимость

Саша 05.08.2011

Здравствуйте, мне 14 лет. Сейчас лето, а у меня нет друзей, был один, но мы с ним поругались (соврал, когда мне нужна была небольшая помощь, хотя я ему всегда помогал) и к тому же у него есть другой лучший друг, с которым ему интереснее. Я недавно понял, что страдаю компьютерной зависимостью, хотя я легко забываю о компьютере, когда есть с кем погулять, есть чем заняться и т.п., но погулять не с кем, дома сидеть без компьютера скучно, пытаюсь чем-то полезным заняться, но компьютер так и тянет к себе:"Зачем ты напрягаешься? Намного проще и интереснее сесть и поиграть, я более приятная альтернатива." Хотя понимаю, что от компьютера пользы 0. Хотя в мыслях так и думаю, завтра обязательно, например, прочитаю книжку из литературы, которую задали на лето, но так и ни одной книжки е прочитал. А ещё я очень задумчивый, но думаю ни о том, как лучше сделать, то что я сейчас делаю, а о чём-то другом. Что мне делать?

Саша, сейчас тебе скучно. А компьютер помогает отвлечься от скуки. Ловушка в том, что лишь играя за компьютером из скуки и одиночества не выберешься…

О чем, интересно, ты думаешь, когда отвлекаешься от дел? Насколько ты внимателен к тому, что тебе, действительно, интересно? Есть ли что-то, что тебя по-настоящему увлекает, кроме игры? А может быть, у тебя есть мечта? Чем бы тебе действительно хотелось заняться?

Напиши, например, на листе 50 своих желаний – пусть даже мелких и несбыточных – всяких. Такое простое (или не очень простое?) упражнение часто помогает открыть в себе настоящий интерес, почувствовать вкус к жизни. Или спроси себя: если бы ничто и никто мне не мешал, чем бы я хотел заняться? Удачи!