Отношения с мамой

Арай 06.02.2018

Добрый день, добрый мир психологов)))) Прошу помочь с советом. Мне 26 лет, не замужем, детей нет. После школы уехала в другой город учиться и осталась там же работать. Но после финансовой проблемы мне пришлось вернуться домой к родителям. И теперь конечно же началось проблема. Проблема с мамой. Моя мама властная женщина, любить держать все в контроле, любит критиковать всех и вся. При этом она никогда не считает себя виновной в чем либо. Мой отчим характером мягкий, и конечно же мама вовсю им крутит. У меня с отчимом отношения хорошие. Мама любить критиковать меня каждый раз. Теперь я не могу с ней разговаривать нормально, ибо это заканчивается ссорой. Раньше я ругалась с ней, теперь же просто молчу и говорю "лань мам проехали", но не тут то было, начинается типа вот тебе даже пол слово сказать нельзя. Замуж пока не хочу, да и жениха то пока нет. И переехать не могу, с деньгами трудновато. Все таки мне 26 лет, и уже как бы столько лет жила без матери, теперь мне трудно с ней. И уехала та в свое время что бы не видеться с ней, потому что были с детства трудные отношения. Вопрос, как с ней найти общий язык, что бы не разочароваться в друг друге и дальше?

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте, Арай! Поскольку  вам приходится жить вместе сейчас, то действительно надо искать способы взаимодействия с мамой. Могу предположить, что она сейчас видит  вашу "детскость", не взрослость (вы в любом случае будете для нее всегда ребенком) и неспособность обеспечивать себя самостоятельно. Плюс к этому у нее повышенная требовательность ко всем и она

Арай

любит держать все в контроле, любит критиковать всех и вся.

Поэтоу она считает вправе учить вас и руководить жизнью, "поставив на путь истинный".  И естественно все то, что не согласуется у нее в ваших словах с ее видением дела, приводит к ее внутреннему возмущению и протесту (собственно так и у вас происходит), а в последствии с конфликтом.

Надо вам начать заниматься обустройством собственной жизни, определять свои планы и перспективы на жизнь и начинать двигаться к ним активно. Надо сконцентрироваться на себе, а не на выяснении отношений с мамой. Выстраивать границы с мамой.

Психологические границы - это границы личности, которые определяют диапазон и силу собственных действий, а также восприимчивость к действиям окружающей среды. То есть это то, что мы позволяем делать с собой или делаем сами с другими.

Этому надо учиться и для этого рекомендую сходить к психологу. Вместе с ним вы найдете эти способы взаимодействия с мамой.

Если что, обращайтесь. Смогу вам в этом помочь.

Работаю по скайпу

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.