Меня замучила тревога

Виктория 05.02.2018

Ищу помощи, поскольку я уже в отчаянии, ситуация критическая. В моей голове бесконечный поток повторяющихся мыслей, во всем теле напряжение. Я в принципе человек очень тревожный, но то, что сейчас сжирает меня уже выходит за рамки привычной мне тревоги. Дело в том, что на учёбе у меня сейчас идёт практика, точнее уже подходит к концу, а я никак не могу сдать задание. Я боюсь своего руководителя, боюсь её оценки. Мне страшно даже приступить к заданию,и я застреваю в бесконечном круге прокрастинации и самообвинения. Я, конечно, часто ленюсь и откладываю, но обычно вме же беру себя в руки и вовремя сдаю даже самые нудные и неинтересные мне задания. Долгов на учебе никогда не было, и сейчас, боюсь, будеь первый. Сама снбя не узнаю. Может, я вообще не смогу учебу закончить.

Делилась всем этим с мамой, она отнеслась с пониманием, но мне на самом деле не хочется, чтобы она даже знала об этом, потому что я сразу испытаваю вину, ведь она платит за эту учёбу и терпит нелюбимую работу ради этого. Чтобы прояснить - это выпускная практика по дополнительному образованию, на основном я учусь на бюджете.

При этом я начинаю ещё и злиться на маму, потому что она подарила мне жизнь, которую я ненавижу. Мне нравится размышлять на тему суицида, хотя я никогда на это не пойду. Сегодня я резала себе руки, просто, чтобы стало легче, я не собиралась убить себя.

Знаю, что мне надо к психологу, но я раньше уже ходила, и именно после полугода терапии у меня и увеличилась тревога. Хотя дело, конечно, не только в наших сеансах - год был очень сложный. В любом случае, не хочется опять быть клиентом. Сейчас моя единственная цель как-то сдать практику, поскольку очень боюсь академической задолженности, и закончить как-то обучение. Существуют ли какие-то способы быстрой самопомощи, чтобы хоть снять это дикое напряжение и тревогу?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Виктория, желание самопомощи в случае такой мощной тревоги похоже на попытку сделать самой себе операцию по удалению аппендикса. Возможно, Вам не подошел метод или какие-то другие аспекты у специалиста, которого посещали ранее, это не означает, что теперь никто Вам не может помочь, кроме Вас самой.

Вас страшит, вероятно, не сам предмет, так как Вы отлично справляетесь с самыми нудными задачами, а личность преподавателя. Я бы рекомендовала Вам получать помощь психолога, психоаналитика хотя бы на этот период - работы над практикой. Вас угнетает сейчас и тревога, свойственная Вам, и практика - эмоциональная нагрузка велика, Вам тяжело, Вика. Обратитесь к профессионалу именно за поддержкой в этот трудный период.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Коноплева Наталья Витальевна

Виктория, здравствуйте! В вас много разноплановых эмоций, с которыми самостоятельно справиться сложно. Есть много методов для снятия тревожности и самопомощи, но как проводить их надо тоже научиться. Надо использовать еще и только вам подходящие упражнения. Кому-то подходит и нравится рисовать, кому-то лепить из глины, а кому-то и другие практики (хоть йога).....

Снять какие-то приступы можно и релаксационными техниками, и аутотренингом, но не один из них вам лично может не подойти. Потому, что, например, релаксация, то есть снятие контроля и расслабление мышц, может еще больше усугубить вашу ситуацию, еще больше поднять тревогу, дать напряжение телу, может сформировать паническую атаку... а у вас и так есть

Виктория

Мне нравится размышлять на тему суицида, хотя я никогда на это не пойду. Сегодня я резала себе руки, просто, чтобы стало легче, я не собиралась убить себя.

Все это надо делать под присмотром специалиста.

На время учебы можно взять себе психологическую краткосрочную поддержку. Психолог поможет вам мотивироваться, снять тревогу и напряжение (что вы и хотите). Это самое полезное сейчас для вас. Он и научит вас обходиться с вашими состояниями.

Обращайтесь, буду помогать вам сдавать практику и обучение. Скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Сейчас порекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту и поработать в ключе когнитивно-поведенческой психотерапии (не исключайте пожалуйста медикаментозную поддержку, если врач предложит ее). Важно использовать всё, чтобы Вас поддержать и помочь Вам.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype