Психическое заболевание

Михаил 04.02.2018

Здравствуйте.

Я живу с мамой пенсионного возраста и дядей, которому за 75. У моего дяди никогда не было своей семьи. Потому что он вообще боится брать на себя любую ответственность. Дядя - хозяин в доме наряду с мамой. Ему принадлежит бОльшая часть частного дома. Идея построить современный двухэтажный дом принадлежала не ему, а моей маме. Для дяди, по его собственному признанию, всё новое, современное - труднопереносимо.

Дядя всегда страдал нарциссизмом и чрезмерной мнительностью. Но в последние месяцы ситуация очень осложнилась. У него почти каждый день давление поднимается до 230, моя мама делает ему уколы. Дядя долго наотрез отказывался он предложения лечь в больницу. Отказывался даже пригласить врача на дом. Однажды всё-таки согласился. Врач предупредила его, что если он не будет лечиться, ему грозит инсульт. Отношения моей мамы и дяди с последнее время осложнились из-за скандалов о нежелании дяди лечиться. С ним пытались поговорить его братья и их жёны, он всех "отфутболил". Сейчас я замечаю, что дядя сам себе десятки раз в день измеряет давление, пугается, что оно не опускается после приёма лекарств.

Мама постоянно ругается втихаря от дяди, что он ей своими запросами мешает смотреть кино по телевизору.

Мне тоже некомфортно, потому что, кроме моей частой помощи после этих маразматических просьб, у меня самого есть риск появления психологических проблем, полученных от дяди.

Что можно сделать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Здесь необходимо понимание того, что дядя всё-таки пожилой больной человек. Дядя это дядя, а Вы это Вы. Здесь необходимо разделять и обозначить границу, его трудности это не Ваши трудности. Да, это бывает тяжело находиться в одном помещении с человеком, у которого трудности, но не нужно эти трудности принимать на себя.

Со своей стороны Вы можете рассказать дяде о последствиях такого поведения  (отказ от госпитализации) и дать возможность ему самому взять ответственность за свою жизнь. Ему не 3 года, Вы не можете взять его за руку и отвезти к врачу, это взрослый человек, хоть и больной, поэтому повторюсь, ему четко нужно обозначить последствия.

Часто при таких заболеваниях может быть снижение критики к состоянию, поэтому наблюдайте за ним и переговорите с мамой  о том, как нужно относиться к дяде.

При необходимости обратитесь к психологу или геронтопсихиатру за помощью. В Москве есть такие специалисты.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Михаил, для дяди поездка в больницу - это новое, которое он не может принять. Он также не может принять старческие, естественные изменения у своего тела - ухудшение здоровья. Конечно, старый человек, болеющий, находящийся в таком капризном состоянии  отягощает жизнь близких. Ваше негодование понятно и совершенно нормально.

Никто не может омолодить и оздоровить человека, Михаил. Но Вы можете, со своей стороны, принять старость и старческие замашки дяди как данность, изменить которую не в Ваших силах. Возможно, принять получится не сразу, так как Вы живете в таких отношених не один год. Это действительно не так просто. Будут сложности - обращайтесь за помощью.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Тарасова Екатерина Владимировна

Что можно сделать?

В первую очередь - "оградить себя"

Рассматривайте ситуацию, как будто бы ваш дядя намеренно хочет "свести вас с ума", "втянуть в собственное безумие" - а вы соответственно "должны сделать всё от вас возможное чтобы с ума не сойти".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Михаил. Важно понять, что вы - не дядя. Вы отдельный человек. Но пока что вы находить в психическом слиянии с дядей. Поэтому можете ощущать его состояния как свои собственные. Ваш дядя пожилой человек. И понятно, что у него есть проблемы со здоровьем. Не улавливаю где вы описываете его психическое заболевание и какое оно по вашему. Старческий маразм к примеру вполне может быть в таком возрасте. Но это не психическое заболевание, это угасание "функций" мозга. Вы не отделяете старческие состояния дяди от своих. И поэтому так важно "вылечить" дядю, что бы самому чувствовать себя здоровым и нормальным. Вы можете чувствовать себя здоровым уже сейчас, в не зависимости от болезней дяди. Но пока вы в слиянии - для вас это невероятно сложно. Дядю вы не заставите лечиться, с этим нужно смириться. Тогда как позволить себе ощущать свои границы и чувствовать себя нормальным, в не зависимости от психологических и физических состояний дяди и матери? И это вопрос личной терапии.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.