Моя девушка подверглась насилию

Алеша 04.02.2018

Моя девушка подверглась насилию давно лет 5 назад она не может спать нормально боиться компаний к психологу идти отказывается помогите пожалуйста мне как то успокоить ее какие то вещи или курсы ну хоть что то пожалуйста.

Алеша, добрый день.

К сожалению, в нашем мире регулярно кто-то подвергается насилию. Вполне понятно ваше желание помочь вашей девушке, но спасать ее против ее желания не ваша задача. Этим вы лишь поддерживаете ее регресс.

Девушка сама должна пойти к психологу, если хочет решить свою проблему.

Жертвам насилия очень часто сделать это невероятно сложно, так как одно из самых распространенных переживаний после насилия, это чувство вины и отвращения к себе. Они приводят к невротическому расщеплению и страх перед компаниями или психологом становятся вторичными - человек как бы боится вновь пережить это чувство, хотя он и без того живет с ним, просто избегая его признавать и прячась за страхом мнимого "разоблачения".

Что-то доказывать, объяснять или уговаривать бесполезно. Это решение должно придти к ней само. Вернее это должно быть ее решением. А сейчас, если вы потакаете ее страху и сидите с ней, вместо того, чтобы пойти в компанию и быть среди людей, то вы просто позволяете ей прятаться и дальше за ее страх.

Решать вам как поступать. Возможно вам нравится чувствовать себя спасателем беспомощного человека. Будьте осторожны - не навредите этим себе. Именно таким образом создаются треугольники созависимых отношений.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Алёша! Психологическая помощь жертвам насилия-сложная задача, так как они находятся в тяжелом психоэмоциональном состоянии, испытывают стыд, вину. Характерным является: переживания ужаса, чувства бессилия, внутренний дискомфорт, нарушения сна, навязчивые воспоминания. И в зависимости от ситуации насилия, ее масштабности, от возраста, зависит психологическая помощь. Принять решения обратиться за помощью к психологу, или психотерапевту, может только ваша девушка. Ваша помощь может заключаться только лишь в том, чтобы она могла рассчитывать на вашу поддержку, если она захочет вам рассказать о случившемся, то не переспрашивайте  о конкретных деталях, побуждайте говорить о чувствах, связанных с событием. Не решайте за неё, что сейчас необходимо, она должна понимать, что не потерян контроль над реальностью. Ходите чаще на фильмы с хорошим юмором, говорите чаще о позитивных новостях, и то что подсказывает вам ваши чувства. Всего вам доброго, любви и гармонии!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы