Как наладить отношения с мужем?

Мария 03.02.2018

Добрый день. Меня зовут Мария, мне 30, живу с мужем 9 лет, из них в браке 8 лет. Мужу 39. Я не работаю, ребенку 4 года, часто болеет, поэтому решили что пока я не буду выходить на работу.

Очень часто муж обижается на меня ни за что. Даже может дойти до такого, что обиделся на вопрос "Что у тебя нового?", вопрос задала когда он вернулся с работы. И постоянно я получаю в свой адрес какие-то обиды на любую ситуацию (не так задала вопрос, высказала свое мнение, не то сделала, не так спросила, не так посмотрела). И я не понимаю в какой момент он очередной раз может на меня обидеться.

Меня очень это гложит. Я стараюсь промолчать на его обидные слова, уйти в другую комнату. Иногда отвечаю, но тщательно стараюсь подбирать слова, боясь что ответом могу сделать только хуже. Всегда пытаюсь поговорить спросить что конкретно его не устраивает во мне, семье, ситуации, но он всегда закрыт в себе и никогда не хочет выйти на разговор. Почти всегда я не знаю что явилось причиной обиды. Могу лишь догадываться. Его обиды (не разговаривает со мной, игнорирует мои просьбы) могут длиться вплоть до недели. Но при этом я обязана готовить для него и отвечать на его вопросы или просьбы...

Он знает рычаги воздействия на меня, что я от него завишу, поэтому любое мое недовольство в его сторону может грозить тем, что в чем-то он меня ущимит...

Я очень хочу сохранить семью, действовать его методами не хочу. Но как объяснить человеку что мне обидно такое отношение к себе? Попытки разговоров ни к какому результату не привели, получается только односторонний монолог с моей стороны.

Обижаться на него я боюсь, т.к. он обижается в ответ...

Напоминает мне ребенка который обижается на любую мелочь.

Прошу, подскажите как быть?

Здравствуйте, Мария! Жить в такой атмосфере, очень сложно, и невыносимо. Особенно, когда это самый близкий человек с которым живёшь, делишь одну постель и воспитываешь общего ребёнка. Похоже, ваш супруг знает ваши слабые места, и пытается манипулировать вами. Создается впечатление, что он ведет себя с вами, как с маленькой девочкой, которую он может наказать. С ваших слов, вы зависите от мужа материально, и боитесь потерять её. Подумайте, и решите для себя, что вы хотите? Что будет для вас, лучшим вариантом? Вы можете выйти на работу, и быть независимой. Можете продолжать жить так, как жили, и с каждым разом терять свою уверенность в себе, и понижать свою самооценку. Можете меняться, работать над собой, над своим саморазвитием, и открыться своему супругу с другой стороны. Займитесь собой, полюбите себя,  запишитесь на фитнес, танцы, посетите тренинг по гармоничным отношениям, любит ваш муж хорошо поесть, пойдите на кулинарные курсы. Уверена, что вы лучше знаете чем кто-либо другой, чем вы можете заинтересовать себя, и своего супруга. Всего  доброго, желаю вам счастливой и гармоничной семейной жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы