Выбор: спорт, или учеба

Сергей 01.02.2018

Здравствуйте!

Я бы хотел услышать ваш совет: В данный момент я учусь в училище и параллельно занимаюсь лыжным спортом. Этот вид спорта, как и другие виды, требует уделять много времени.Мне приходиться пропускать много учебных занятий,мои коллеги по учёбе все время говорят, что это мне не к чему заниматься спортом, они, как я думаю, думают, что лучше освоить профессию и в дольнейшем жить в достатке. С одной стороны я согласен, но бросать спорт я тоже не хочу(занимаюсь уже 5 год).на следующий год у меня практика где я пропущу очень много времени и подготовку нужно будет начинать с начало. Помогите, что делать!

Сергей, здравствуйте!

С чего Вы решили, что освоив профессию Вы будете жить в достатке?) Ваши коллеги по учебе обеспечат Вас рабочим местом и окладом на всю жизнь?. Интересно, что Вы верите на слово и впитываете установки от окружения без собственного переосмысления.

Решать Вам, как поступить в любом случае. Если нравится спорт и не хотите бросать, то не бросайте. Если будет период, когда нужно посвятить время учёбе, так это временно. С подготовкой в 5 лет Вы не потеряете всех навыков.

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)

 Здравствуйте, Сергей!

Да, довольно часто в жизни приходится делать выбор - или-или. Но только в шахматной партии есть так называемые "вилки" - когда одной из фигур придётся жертвовать. В жизни же таких жёстких выборов куда меньше, а возможностей - куда больше. Если переформулировать вопрос, то он будет звучать приблизительно так - что мне нужно сделать, чтоб совмещать учёбу и спорт? В ВУЗах и школах есть возможность заниматься по индивидуальному учебному плану. Вы можете узнать, как с этим вопросом обстоят дела в училище. И нет на свете такой практики, чтоб было невозможно отработать в индивидуальном порядке. Так же и с тренировками. Попросите у тренера индивидуальный план. Но! Помните, что заниматься так гораздо сложнее, чем в коллективе.

Успехов!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Коноплева Наталья Витальевна

Сергей, здравствуйте! А каким образом спорт вам поможет реализоваться в жизни! Как вы себя, занимающегося лыжами, видете через 5, 10 , 15, 30 лет. Если перспектива иметь достаток и соответствующий уровень жизни, то это одно, если не видете перспектив для обеспеченной старости, то друго. Если у вас спорт профессиональный, то это тоже одно, если любительский - другое.

Представте ту же картину, если вы получите профессиию. Через 15 лет какой вы?

Взвешивать надо исходя из своих основных задач по жизни, из смыслов и потребностей. Об этом знаете только вы. Нарисуйте на листе 2 разные жизни и посмотрите, что ближе сердцу. И может в таком режиме ответ и найдет. Если нет, то всегда можно обратиться к психологу и вместе с ним  сделать расстановки.

Обращайтесь, если будет необходимость.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.