Неизвестность

Виктория 26.01.2018

Здравствуйте, у меня больше проблемы с мамой. Она не может смириться с тем что я уже взрослая и хочу вести самостоятельный образ жизни. Она не видит что я могу делать все сама и до сих пор считает что за мной нужен досмотр ,хотя мне уже будет 22 года. Из за всех ссор она начала пить и впала в депрессию из за меня. Я незнаю как мне поступать и что делать. Слушать она меня не хочет, и не воспринимает всерьез. Я хочу сейчас уехать за границу на роботу. Правильно ли я поступлю, оставляя её одну ?

Уважаемая Виктория!

Если вы хотите уехать, это ваше право, ваше право развиваться так, как вы хотите, действовать в своих интересах. Жаль, что многие мамы не готовы к взрослению собственных детей, они привязаны только к ним, у них, как будто, нет собственной жизни: интересов, друзей, возлюбленных, своим поведением ( не отпуская взрослых детей от себя) они тормозят их взросление. Еще раз повторю, что вы вправе решать сами, как вам действовать, то, что мама выбирает алкоголь, чтобы почувствовать себя лучше, вовсе не ваша вина. Что можно посоветовать, если она не слышит вас и, возможно, манипулирует вами, пытаясь вызвать чувство вины ( вот посмотри, что ты с матерью делаешь, я уже пить из-за тебя начала)? Важно подключить кого-то из ваших родственников, знакомых мамы, чтобы они были рядом, поддерживая ее в этой ситуации, хорошо бы ей начать заниматься с психологом, если, конечно, она захочет. Важно привлечь в ее круг позитивных людей, которые согласны с тем, что взрослые дети рано или поздно отрываются от родителей. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Чубар Валентина Васильевна

Виктория, то, что делает сейчас Ваша мама - протест на Ваше желание жить по-другому. Она сильно боится быть одна и не хочет Вас отпускать. Вы же волнуетесь, что своими решениями плохо на нее влияете. Брать ответственность за поведение и жизнь мамы - это непосильная ноша для ребенка. Да, мама родила, воспитала, но управлять жизнью ребенка, исход из этого - слишком эгоистично, за себя отвечать должна она сама. Пьет она не из-за Вас, а потому, что имеет алкогольную зависимость, с которой нужно работать, а она, судя по всему, этого не делает.

Виктория

Правильно ли я поступлю, оставляя её одну ?

Ответить на этот вопрос Вам важно самой, ведь по тексту письма сложно понять реальную ситуацию и, отталкиваясь от нее, дать рекомендации. Чтобы Вам не набраться чувства вины за то, что оставляете маму одну и не остаться присматривать за ней, возможно таким образом, испортив себе жизнь, важно принять решение, при котором Вы будете чувствовать себя максимально комфортно. Обратитесь к психологу непосредственно, он поможет Вам определить Ваш выбор.

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Виктория, добрый вечер.

Безусловно, Вы и только Вы решает, что делать с Вашей жизнью.

Виктория

Из за всех ссор она начала пить и впала в депрессию из за меня. Я незнаю как мне поступать и что делать.

В ваших словах есть обвинение себя и сожаление о еще не сделанном поступке. Ваша мама взрослый человек и только она несет ответственность за свою жизнь, за свои поступки и реакции, и это ее решение начать пить, а не ваше.

Ответить на вопрос уезжать или не уезжать можете только вы. Попробуйте для решения этого вопроса использовать упражнение "Декартовы координаты" и подумать, кто из близких мог бы поддержать в маму в процесе вашей сепарации и минимизировать последствия

С уважением, Заверталюк Татьяна, психолог, сексолог, г. Киев