Алкоголизм сына

Ирина 25.01.2018

Сын пьет очень сильно. Пробовали лечить, кодировать ничего не помогает. Выдерживает 2-3 недели, а потом пьет 2 месяца, а то и больше. Работать не хочет, останавливаться тоже не хочет. Постоянно скандалит, появилась агрессия, все вокруг виноваты во всем. На почве пьянки уже совершил преступление. Не вижу никакого выхода, устала бороться. Да и он по моему не хочет другой жизни. Что делать? Как поступить?

Уважаемая Ирина!

Проблема алкоголизма сложна тем, что человек защищает свое право употреблять алкоголь, не считает это проблемой, а значит не считает нужным лечиться. Как правило, обращаются с этой проблемой к психологам в Новосибирске родственники и друзья алкоголиков. Если алкоголик не хочет ничего делать по поводу своего алкоголизма, тогда на прием к психологу нужно идти родителям. Могу предположить, если ваш сын пьет, не работает, значит вы содержите его? В этом случае ему незачем лечиться, ему и так хорошо, а плохо вам. Могу с уверенностью сказать, что сын может пойти решать свою проблему лишь в том случае, когда он будет сталкиваться с проблемами из-за его пьянства, например, мама перестала давать еду и деньги, отказала в жилье. Понимаю, сказать легче, чем выполнять, к тому же нет гарантии, что сын пойдет лечиться, но, когда вы защищаете свои границы, вы даёте шанс для этого, если нет, значит поощряете пьянство. Как- то на лекции для родственников наркозависимых, один мужчина рассказал, что недавно он осознал, что сам способствует продолжению наркомании собственного ребёнка, т.к. каждый день дает ему деньги то на то, то на это, но сын не осуществляет того, на что просит деньги, а каждый день употребляет наркотики. Родителям важно научиться вести себя так, чтобы ребенку было не удобно употреблять. Если хотите обсудить стратегию собственного эффективного взаимодействия с сыном, обращайтесь, консультирую по скайпу. Чтобы лучше разобраться в этой теме, почитайте мои статьи на этом сайте: -Что делать, если в с...  -В семье наркоман, иг...     -В семье наркоман, иг...

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск