Понимаю, что люблю, только когда теряю его

Юлия 04.08.2011

Встречалась с молодым человеком 2,5 года, периодически сомневалась в своей любви, понимала, что люблю его только при сильных ссорах и при очередных расставаниях. В последний месяц наших отношения мы очень часто ссорились, я улетела в отпуск и решила,...что я так не хочу жить, не хочу ему нервы трепать постоянно и себе...В отпуске был мимолётный курортный роман без чего-либо серьезного, но меня зацепило. Приехала из отпуска и сказала своему молодому человеку, что теперь я точно решила порвать наши отношения...Он сказал, что без конкретной причины меня не отпустит, что будет меня добиваться и не сможет меня забыть. В тот же вечер он вскрыл мой фейсбук и увидел переписку с парнем из отпуска. Сообщения там были эмоциональные, типа, "я так тебя хочу, я так к тебе хочу". И вот мой мч мне начал перезванивать и добиваться ответа, спала ли я с этим парнем....Я долго думала, меня взбесила эта ситуация и я решила, что единственный повод уже точно порвать эти отношения , сказать что я ему изменила. И я сказала....Услышала в свой адрес кучу гадостей(ну это и понятно), а через две недели он начал встречаться с новой девушкой. Уже прошло три месяца, я решила прервать наше общение с моим курортным другом, пыталась строить новые отношения, но понимаю что душа болит...сердце ноет без бывшего...я не буду вторгаться в его нынешнюю жизнь, тем более что он меня ненавидит теперь....Сейчас жалею о том, что наврала ему об измене, но уже глупо оправдываться и что то менять....Уже три недели нахожусь в депрессии...что делать не знаю

Юлия, здравствуйте!

Наверное полезным было бы разобраться в сложившемся с психологом. Любая ситуация из нашей жизни, из которой мы не сделали надлежайшего вывода, рискует повториться.

Любовь, влюблённость - достаточно сложные чувства. Иногда в сознании людей представляющие из себя некий коктейль эмоциональных состояний. Отсутствие в "коктейле" определённых ингридиентов заставляет сомневаться, что перед ними именно тот "напиток". (Это о Вашем "понимала, что люблю его только при сильных ссорах").  Страсть, напряжение, конфликт как бы оживляет ощущение влюблённости. Но, Вы и сами понимаете, что подобный сюжет не про длительные, благополучные отношения.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Юлия!

Ваша история может быть про один (ил сразу про несколько) вероятных моментов:

1) Возможно, в ваших отношениях с тем МЧ вам не хватало эмоций, сильных эмоций. Подсознательно вы добивались эмоционального накала расставаниями-встречами, переживаниями, ссорами-примирениями. Если этот механизм не прояснить для себя, то и другие отношения есть риск "завалить" постоянными провокациями на эмоции. Хотя теоретически, сильные эмоции можно получить другим путем. Главное, констатировать для себя этот эмоциональный голод, если он есть.

2) Возможно, у вас есть некие идеальные представления о том, каким должен быть ваш МЧ. Попробуйте проанализировать эти представления. Почему вы сомневались в своей любви? Чего в нем недоставало? И реально ли получить это на самом деле от кого-то еще? Если вы уверены в реалистичности своих ожиданий - то тогда можно задуматься о том, для чего вы так долго продолжали не удовлетворительные для вас отношения. Может быть, боялись, что не найдете другого? Но ведь курортный роман=то легко сложился? А может быть, ваши ожидания не вполне реалистичны, и на уровне интуиции вы это понимали, а потому старались построить отношения. Но не выходило, потому что возможно вы не до конца разобрались, в чем основная проблема.

3) Возможно, в вашей жизни сейчас такой период, когда вам вообще не хочется иметь какие-то длительные отношения. Если в этом пункте не прояснить себе, что же вы на самом деле хотите - действительно стабильные отношения или переживания страстей и мимолетных романов, то вам будет трудно выстроить вообще любые отношения. Ведь другой стороне нужны хоть какие-то ориентиры касательно того, чего вы хотите. Да и вам нужны - ведь трудно искать "то, не знаю чего". Собственно, хотеть иметь ни к чему не обязывающие отношения - не зазороно, но лучше отдавать себе отчет в том, что его вы не готовы с кем-то строить длительные отношения - не стоит другого вводить в заблуждение.

Возможно, вы сможете сделать выводы, куда идти дальше. И подавленность станет менее сильной. На вопрос "что делать" в данной ситуации пока самый подходящий ответ - стараться делать выводы. Ведь, как уже было замечено, если их не сделать, есть риск повторить тот же путь.