Проблемы у дочки

Ната 24.01.2018

Здравствуйте. У меня есть дочь 20 лет. Учится за границей на 3 курсе, место учебы выбрала сама. Учится и в свободное время подрабатывает. В настоящее время находится в депресии (примерно месяц). Плохо спит, снятся кошмары, нет друзей, считает себя безденежной неудачницей, говорит о смерти, не верит что у нее что то еще может получиться. С ее слов все плохо уже третий год. Но последние события ухудшили ситуацию это потеря гранта, не получилось перевестись в другой университет, вынужденный переезд в комнату 1.5 на 1.5 метра,нехватка денег. Домой возвращаться не хочет, даже просто в гости прилететь. Чем мы можем помочь ей? Или все же стоит насильно забрать ее домой?

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Ната.  Возможно, ваша дочь переживает изменение лучших обстоятельств на худшие.  Жила в комнате большей площади, теперь приходиться  ютиться, училась на гранте, теперь приходится платить за учебу и др.   Не все могут спокойно выйти  из комфортных условий  и принять действительное ухудшение положения.  Быть может с девочкой не проводились беседы, что обстоятельства могут меняться по-разному  и переживать их  нужно достойно, не впадая в депрессивное состояние.  Теперь, когда уже это случилось, необходимо выяснить истинную причину депрессии. Это может быть и разочарование в выборе профессии, а соответственно и университета, и даже страны обучения. Одной из причин также может быть,  и несостоявшиеся отношения с молодым человеком и мн. др.  Поговорите с дочерью искренне, постарайтесь понять ее.  Если она не хочет учиться, то нет смысла продолжать учебу, так как толку от учебы не будет. Только пустая трата средств и времени.  Выясните причину депрессии,  ваше материнское сердце подскажет вам, что предпринять.  Очная консультация  психолога, тоже будет полезна и для вас, и для дочери.  Желаю вам понимания  и единения с дочерью.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Ната.

Депрессия - это диагноз и его должен поставить специалист.

Возможно, не все так удачно сейчас складывается у вашей дочери, но это не повод отчаиваться. Она может записаться на консультацию с психологом или психотерапевтом по месту учебы. Это ей поможет. Вы со своей стороны можете всячески поддерживать ее не только материально, но и морально. Находите слова поддержки, говорите, что верите в нее, что у каждого человека в жизни случаются сложные периоды, главное осознавать, что это временные трудности и вместе вы сможете все преодолеть. Если есть возможность навестите ее, это будет полезно вам обеим: вы узнаете истинное состояние вашей дочери, сможете на месте решить, какие будут ваши действия, она же почувствует вашу любовь и поддержку. Самое главное не занимайтесь нравоучением и не пытайтесь быть умнее ее, просто будьте лучшим другом.

Материнской мудрости вам!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте, Ната! с ваших слов, ваша дочь сама выбрала, поехала учиться, и это характеризует ее, как человека самостоятельного, ответственного. Хочет сама разрулить ситуацию, и получается это с трудом, не хватает сил. Вам бы, почаще с ней разговаривать, хвалить и отмечать ее сильные стороны, говорить о том, что вы рядом и всегда готовы поддержать. Видимо, в данный момент произошли резкие изменения в жизни, к ним нужно адаптироваться, и это требует некоторых усилий. Только проходя через кризисы в жизни, которые встречаются у каждого человека, можно перейти на новый уровень жизни. Вспомните, свою молодость, как вы выходили из положения, может ваш опыт будет ей полезен, или она поймёт, что она не одна такая. Что это нормально, человек на этом учиться и взрослеет. Желаю вам всего наилучшего, любви и добра! Пусть вашей дочери сопутствует в жизни удача!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Ната, добрый день ,

Вам нужно каким-либо образом убедиться в том, что ее депрессия не является клинической. Да, в 20 лет переживается один из возрастных кризисов, но он не обязательно протекает остро и драматично. У Вашей дочери вероятно или кризис имеет острую форму, или же это опасная форма депрессии. Тем более, что ситуация накаляется уже в течение трех лет.

Как выход может быть Вы сами навестите ее? и уже на месте решите вопросы.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы