Искренне ненавижу свою работу

Максим 24.01.2018

Здравствуйте!

Я отчетливо понимаю, что мне нужна помощь! Разумеется, осознаю, что дошел до ручки, раз публикую подобный пост на сайте и всерьез рассчитываю получить какую-либо помощь.

Сразу хочу расставить точки над определенной буквой: я не вхожу в число ограниченных людей, смотрящий Дом-2 и раз в 6 лет искренне посещающих ближайший избирательный участок. Я не маменькин сынок, я не рассчитываю на чье-то сочувствие и не хочу прослыть нытиком. И в то же время я не считаю, что я «зажрался», что я «придумываю себе проблемы из ничего».

Я мужчина, мне скоро исполнится 32 года, я хорошо образован и всю жизнь работаю по своей основной специальности, наработав весьма неплохой опыт. У меня хорошая квартира и машина, мои обязательства перед банками настолько незначительны, что иные обладатели ипотечных кредитов назвали бы их «смешными». У меня прекрасная жена, любимая и любящая, к которой я испытываю не только искреннюю любовь, но и глубокое уважение, в том числе к тому, что она делает. Наш брак до сих пор бездетный, но, как вы могли понять, мой посыл будет мой не об этом.

Теперь о главном: по образованию и по специфике своей деятельности я инженер-энергетик. У меня есть еще одно образование, но я не стал бы акцентировать на нем внимание. Я ненавижу свою работу. Не место, где я работаю, не коллектив. Я изо всех своих сил ненавижу, насколько я могу ненавидеть. При этом я не лентяй, и, скорее всего, после фразы: «ты просто не хочешь ничего делать!» наш разговор будет окончен.

Я получил свое образование не под влиянием родителей, я не буду так говорить. Они определенно играли какую-то роль в выборе моей профессии, но, скорее, я сказал бы, что они направляли меня. Однако к тому моменту, когда пришлось делать выбор, я совершенно не знал, чем я хотел бы заниматься и просто посмотрел на отца, который так же энергетик.

Все эти 10 лет после окончания университета я пытался найти себе хобби, занять себя спортом, искал себя в творчестве, но все тщетно, везде я весьма быстро достигал своего потолка, а дальнейшее развитие меня не интересовало (как говорил мне один знакомый психолог: «если бы тебя искренне интересовало твое занятие, ты бы все сделал для того, чтобы развиваться в выбранном направлении»). По итогу прожитых 32 лет я могу точно сказать, что не имею талантов ни к чему: у меня не получается научиться рисовать, я пытался заняться вокалом, я неплохо играю на гитаре, но у меня нет никакого желания учиться дальше, в боксе я быстро достиг потолка и бросил, я занимался бальными танцами, но ушел через 4 года. Когда моя депрессия достигла апогея, я все же предпринял попытку попытаться найти интерес к своей ненавистной работе. Я стал разбираться в новых системах автоматики, но внезапно понял, что, за годы моей «искренней нелюбви» к профессии, она весьма далеко шагнула вперед, и у меня есть силы и возможности ее догнать, но нет ни малейшего желания это делать. Я просто не хочу! Я не могу мотивировать себя ничем: я благосостоянием своей семьи, ни познанием более новых и интересных технологий. Мне абсолютно точно не нужно все это!

А теперь самое страшное: я не знаю, чем я хотел бы заниматься! Я ничего не умею, кроме того, чем я занимаюсь в настоящий момент!

Я всегда очень неплохо знал английский язык. Пару недель назад, в отпуске, я решил освежить свои знания и приступил к занятиям. Мои попытки исчерпались двумя (!!) днями. Внутри меня росло чувство, что знание языка не поможет мне, оно не будет востребовано!!! На третий день я попытался заставить себя, но не смог.

Сегодня последний день моего отпуска. Завтра я возвращаюсь в свой собственный ад.

У меня очень хорошая жизнь! Я живу в любви, условном достатке, все мои родные люди живы и здоровы. Моя жизнь лучше, чем у очень многих людей, я умею это видеть и ценить. Но если все так хорошо, почему мне так тяжело смотреть вперед?

p.s.: уважаемые дамы и господа. Я ни в коем случае не считаю, что кто-либо должен отвечать мне и помогать мне найти выход из всего этого. Однако, если Вы все же решите прокомментировать все вышеописанное, я искренне прошу Вас удержаться от:

- осуждения

- порицания

- сравнения с другими

- пожеланиями увлечь себя хобби или чтением книг

Голышева Евгения Андреевна

Максим, кто вас так обидел, что вы, публикуя пост на сайте дипломированных психологов, ожидаете осуждения, порицания и сравнения с другими? Почему вы вдруг решили, что задать вопрос психологам - это "дойти до ручки"? Вероятно, это механизм проекции на психолога в Москве чувств, испытываемых вами к кому-то значимому, кто вас осуждает. Необязательно это родители, хотя чаще всего это так. Проанализируйте, кто вам говорит "делай так, а если не делаешь - слабак, зажравшийся, лентяй и выдумщик"? Вы не позволяете себе отойти от того, что вам не нравится из-за этого мощного цензора в вашем бессознательном. Хобби - это не то, потому что вы уделяете ему лишь часть своей жизни, продолжая ту же линию поведения.

Наличие крепкой семьи, достатка и любви не гарантирует человеку счастья, если при этом он не реализован в деле. Это совершенно нормально и характеризует вас как развитую личность. Тем более вы умеете это ценить, значит, с критичностью и ответственностью у вас тоже все в порядке.

Английским вы не смогли заниматься, потому что не видите в этом смысла. И что с того? У вас уже есть опыт бессмысленной работы и большего вы не желаете.

Думаю, "дешево отделаться", заняв себя творчеством или хобби, не меняя жизни в целом, у вас не получится. Поэтому можете не тратить время на психологов в поисках таблетки, которая заставит вас радоваться жизни в текущих обстоятельствах.

Вы дали очень мало информации о себе, о том, что могло бы вам быть интересно. В этом смысле психотерапия вам бы помогла - в плане самопознания. Разумеется, нужно менять работу и при этом понять, что вас заставляет так не любить себя, чтобы втискивать себя в совершенно неподходящее жизненное русло.

Вспомните, что нравилось в детстве: какие роли в играх, чем заниматься, одному или с кем-то, о чем мечтали. Подумайте, какая сфера вас привлекает: управление или работа с людьми, или с документами. Судя по вашему образованию, вы всесторонее развитый человек, вероятно, можете понимать процесс на всех уровнях. Не особенно стремитесь к деньгам и власти, и в этом смысле могли бы управлять. Вполне возможно, что вам понравилась бы работа с людьми - вы быстро схватываете суть, вы грамотны, активны. Начните выбирать сферу, которая вас привлекает. Может, вам потребуются курсы, переподготовка, или даже магистратура, почему нет? Ради спасения собственной жизни. Это невозможно: быть самореализованным при ненавистной работе. Эту проблему нужно решать. И не может такого быть, чтобы вам все не подходило. Вспомните мечты и пробуйте их адаптировать к реальности. Если напишете более подробно о себе, вам помогут разобраться, что с этим делать дальше, и подскажут пути.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва