Как наладить отношения?

Екатерина 22.01.2018

Добрый день. Меня зовут Екатерина, 20 лет. Встречаюсь уже два с половиной года с парнем (21 год), который живет в другом городе (1,5 часа езды от моего). Начиналось все хорошо, он приезжал каждые выходные и нас двойх это устраивало. Позже пару раз он завел вторые страницы, чтобы флиртовать с другими девушками и я об этом узнавала. Он плакал и умолял простить, клялся в любви и в том, что больше никогда так не поступит. Я прощала, но обида подсознательно таилась внутри, доверия уже не было, я пыталась бороться со своими подозрениями, но в итоге срывалась, контролировала его и на этой почве мы ссорились. Начались также проблемы с тем,что он стал часто пропускать приезды по выходным. Я понимала, что у него были адекватные причины (приезд родственников, помощь по дому, нет денег, завал по учебе и тд), но мне было каждый раз обидно,что он обещает приехать и не приезжает. На этой почве было также множество ссор. Потом он ушел в армию и я ждала его год. Он пришел и все продолжилось, он приезжает не каждые выходные. Также недавно он поехать гулять с друзьями, но соврал мне, что катается с папой. Я об этом узнала, на что он сказал , что "мы бы поссорились опять, если бы я сказал что еду кататься с друзьями". Он говорит, что безумно меня любит, но при это я не чувствую этого. У меня в душе обида и чувство несправедливости, которые я не могу побороть. Я привлекательная девушка, учусь в самом лучшем университете города на высшей математике, работаю, сама себя обеспечиваю и имею свою квартиру. И при всем этом у меня почти свободного времени и почти нет друзей. Я чувствую будто унижаюсь каждый раз перед своим парнем, когда прошу приехать его, поговорить со мной или сказать, что любит меня. Такое чувство , что я выпрашиваю любовь, хотя я считаю, что достояна любви. Я могу быть немного грубой, но я всегда честна и всегда выполняю свои обещания. Как мне справиться с этими ужасными чувствами внутри меня? И как наладить отношения, которые уже так сильно запятнаны?

Уважаемая Екатерина!

С чего вы взяли, что парень должен к вам приезжать, у него могут быть другие интересные дела, если ему хочется с вами встретиться, он приезжает, не хочется - нет. Большая ошибка многих женщин считать мужчину своей собственностью после секса, они считают, что мужчина теперь должен до конца жизни интересоваться только ими и только с ними проводить свое время. Это не так, ведь до вашей встречи у парня были друзья, подруги, он живет и знакомится сейчас с новыми людьми, с какой стати ему все бросать, если ему там интересно. Ваша задача жить полной жизнью, также знакомиться с новыми людьми, развиваться, а не сидеть и ждать, когда о вас вспомнят. Насколько я понимаю, вы не жених и невеста, не муж и жена, вы свободные люди, находящиеся в поиске своего партнера, возможно вы считаете, что ваш выбор сделан, а ваш парень так не считает. Когда девушка слишком назойлива и навязчива, мужчинам это не нравится, это пугает их, на консультациях у меня они говорят буквально следующее: «Когда произошло знакомство с девушкой, она тут же начинает мне писать смс-ки «доброе утро», «спокойной ночи», вы не представляете, как это напрягает, ведь она мне никто, а уже, как будто « наложила на меня лапу», считает меня своей собственностью». Чтобы быть интересной для себя и своего мужчины важно интересоваться многими вещами, развиваться в учебе, работе, бизнесе, хобби, иметь много интересных дел, чтобы самостоятельно занять себя, а мужчина может в это время заняться своими интересами. Встречаясь, вы можете делиться впечатлениями дня друг с другом, это интересно, а упрекать друг друга в том, что каждый из вас  не стремится постоянно быть рядом, скучно.

С уважением, семейный психолог, Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Екатерина

Он говорит, что безумно меня любит, но при это я не чувствую этого.

Если Вы умеете доверять себе... своим чувством, то тогда это и правда так. Если умеете игнорировать свои чувства, ощущения, то тогда Вы скорее всего как-то вытесняете эти переживания и сомниваетесь в них.

Екатерина

Я чувствую будто унижаюсь каждый раз перед своим парнем, когда прошу приехать его, поговорить со мной или сказать, что любит меня.

Ну да, занятость есть, а привязанности нет. Она не надежная, фрагментарная, непредсказуемая...сочувствую, это не просто.

Екатерина

Такое чувство , что я выпрашиваю любовь, хотя я считаю, что достояна любви.

Выпрашивать и просить - это разные вещи. Например - я прошу и мне отказывают, отвергают мою просьбу и тогда, я с трудом переживаю эту фрустрацию - остановку и начинаю выпрашивать. Получается, что сложно пережить фрустрацию и вроде как проще себя обмануть - обмануться и отманипулировать собой. Тогда...и мной будут манипулировать.

Екатерина

Как мне справиться с этими ужасными чувствами внутри меня?

С каким "этим чувством"? - Унижением? Если так - то позамечайте "как" Вы это делаете с собой. Дальше, поле того как заметите, посмотрите, откуда Вы переняли такое отношение к себе, рядом с кем Вы получили такой опыт.

Екатерина

И как наладить отношения, которые уже так сильно запятнаны?

 Я рискую конечно, но ...что-то я сомневаюсь, что это "отношения" больше на манипуляцию похоже, на вынужденную форму отношений, я бы так сказала, с низким качеством жизни.  Мне видится, что отношения - это когда есть возможность договариваться, есть уважение договоренности. Отношения - это ясные договренности. Это один из важных моментов отношений. Когда есть место ясным правилам каждого из партнеров, это второй момент. Но и это не все, я назвала пока что основные и отправные признаки "отношени".

Часто, то, что люди называют отношениями, является попыткой обеспечить безопасность, чтобы заметили, обнаружили и приняли.

Если не справитесь, могу поддержать Вас в этом процессе, в этом новом опыте. Мои координаты по имени, по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск