Беспокойство

Зарина 20.01.2018

Здравствуйте, меня беспокоить мнение других людей я очень стиснительная не разговорчивая обидчевая у меня нету друзей и я принимаю слова близко к сердцу и волную.Как избавиться от этих качеств.

Здравствуйте, Зарина! Ваша стеснительность, зависимость от мнения других людей, отсутствие друзей, лишь говорит о вашей неуверенности в себе, заниженной самооценке, о страхе стыда.  Чтобы избавиться от этих негативных чувств, которые мешают вам жить в удовольствие, заводить друзей и не боятся высказывать своё мнение, вам необходима проработать свой страх, стыд, принять себя такой, какая вы есть, повысить свою самооценку. Этот паттерн поведения, у вас сформировался  не за один день, а с детства, и вам нужна помощь психолога. Если у вас, есть возможность не стесняйтесь обратитесь к специалистам, это будет ваш первый, смелый шаг на пути к изменениям. А пока, вы можете начать с позитивных аффирмаций, найдите в себе качества за которые вы можете себя похвалить, и гордиться собой, заведите тетрадку, и запишите их. Желаю вам смелости, и много хороших друзей! Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы