Что делать, если дочь украла большую сумму денег?

Светлана 03.08.2011

Мне 41 год, работаю в школе учителем, замужем. Имею дочерей 18 и 10 лет. Большие проблемы со старшей дочерью. С детства она могла взять небольшие деньги без разрешения. После 9 класса пошла в техникум. Там и начались более серьёзные проблемы: могла пропускать занятия, не выполнять домашнее задания, пить пиво, курить. Дома всё скрывала и была послушной, внимательной, любящей дочерью. Когда я узнавала о её поведении вне дома, то разговаривала и "по-хорошему" и "по- плохому", водила в церковь, к психологу...Все деньги, которые дочь получала находились под моим контролем. С большими усилиями она окончила техникум (без троек), хорошо сдала ЕГЭ, поступила в институт. И вот, когда закончились экзамены она тайно взяла кредитную карту отца и за месяц истратила 90 тысяч рублей. Мы не хватились сразу, т.к. она устроилась временно на работу и все её покупки (конфетки, кириешки, вода, чипсы, жевательная резинка)имели место быть. Сейчас ей стыдно, она просит прощения, обещает вернуть всю сумму, работает на 2-х работах в другом городе. Проживает с молодым человеком и не даёт конкретных объяснений тому, куда потратила большие деньги в короткий срок. Мы выплачиваем кредит из последних сил, ограничили себя во всём. В семье тяжёлая моральная обстановка. Муж винит меня. Как себя вести дальше я не знаю. Посоветуйте пожайлуста.

Овсяник Людмила Михайловна

Если дочь живет отдельно - то денежный вопрос разделите -Ваши деньги и ее деньги. Она теперь самостоятельна в заработке и трате своих денег. Тот долг в 90 тыс - она должна Вам вернуть - сообщите ей об этом и заверьте это официально у нотариуса.

С мужем перестаньте винить друг друга. Дочь взрослая и ее не переделаете.

Здравствуйте, Светлана!

Лучше бы Вам обратится к психологу очно. Вы сами понимаете - насколько непростые у вас отношения с дочерью. Да и самой девушке стоит разобраться в собственных поступках. Ведь дочь страдает. Вы пишите " ей стыдно, она просит прощения, обещает вернуть...".

Здесь, обобщив причины по которым люди берут чужое, можно назвать одну из основных.  Это попытка заместить что-то очень важное (чего недостаёт в жизни, и, как правило, нематериальное) возможностью порадовать себя. Едой, приятными мелочами. (В случае с вашей дочерью может быть как раз подобная причина.) А вот что именно замещает человек ворованным, необходимо разбираться со специалистом.

С уважением.