Детский сад, адаптация

светлана 03.08.2011

Здравствуйте.Моему сыну 1год8мес.Два месяца назад пошли в ясли.Воспитателями характеризуется как спокойный,контактный,общительный,понимающий что от него хотят ребенок.Стали оставлять его на 3 часа,после приходили домой,обедал и в 12 ч. ложился спать.Это длилось 1.5 мес пока я не стала возмущаться.Разрешили оставить до 15 ч. И на второй день посыпались притензии:ребенок не ест,ребенок не спит,плачет,Одним словом к садику не готов.На что я ответила:"Как же он у вас будет это делать в садике,если он в течении полутора месяцев делал это дома?Поставили условие забирать в 13.30.Втечении 2-х недель он спать не ложился,и не обедал.Приходил домой,(обедал редко- в нашем регионе погода +43С),но автоматически ложился на разобраный диван и ждал когда его буду укачевать спать.После я вышла на работу и стала приходить за ним в 15.30.И опять куча притензий.В обед (12 часов) спать не ложиться ,плачет,закатил истерику,не управляем.Но как же он будет соблюдать их гафик,если он привык с обеда быть дома испать на своем диване.Помогите разрешить этот конфликт,они обвиняют во всем ребенка(но до обеда он ведет себя хорошо).Вчем мои или их ошибки? Можно ли исправить ситуацию., и как?Не бросать же работу?

Овсяник Людмила Михайловна

Не правы в саду. Адаптация ребенка вначале шла хорошо и должна была, при верном подходе, завершиться через 3 недели. Т.е ребенок полность готов был весь день провести в саду,  выполняя все правила.

Но постепенный ввод в детский сад был нарушен. Воспитателям нравилось,  что Вы его забираете рано домой.  Лучше всего перевести ребенка в другой садик. Поскольку конфликт с воспитателями отражается на неприязни их к ребенку.

Психологически оправдано соблюдать определенные подходы в подготовке ребенка к детскому саду, прочтите материал по ссылке:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/vash_malysh_poshel_v_detskij_sad/2-1-0-31

Здравствуйте, Светлана!

Я работаю психологом в детском саду. И у меня трое своих детей.

Я согласна с Людмилой Михайловной. Мало того, я считаю, что процесс адаптации даже несколько затянулся. За 1,5 месяца малыш привык, что его забирают из садика рано и ждёт этого.

Я думаю, что сейчас перевести ребёнка из садика в садик довольно сложно - люди ждут своей очереди в определённый садик годами. Поэтому нужно оговорить с воспитателями тот факт, что Вы выходите на работу на полный день и можете забирать малыша не раньше, чем в ... Оставьте воспитателям телефон, по которому они могут связаться с Вами в случае необходимости, сообщите им, что Вы не будете предъявлять к ним претензий по факту отказа ребёнка от пищи ( на период адаптации). Объясните воспитателям, каким способом лично Вы укладываете малыша спать ( ведь у всех по-разному!). И ни в коем случае не бросайте работу! Я уверена- всё наладится, надо только подождать!

Обратите Ваше внимание на себя и Ваших близких - возможно, малыш ведёт так, воспринимая Вашу тревогу и неуверенность. Дети, как проводники, заражаются эмоциональным состоянием родителей. Поэтому создайте себе позитивный настрой, поверьте в то, что все под контролем!

С наилучшими пожеланиями- Побединская Ирина