Как изменить свою жизнь?

Лиса 10.01.2018

Здравствуйте. Вы, пожалуй, единственные за советом к кому я могу обратиться.

Предыстория: Мне 22 года, замуж вышла в 20 лет. Проанализировав свою жизнь, понимаю, что замуж сбежала от мамы.

Образования и работы нет. Над вторым пунктом сейчас активно работаю, углубляюсь в тему интернет заработка.

Муж мой хороший, но я чувствовала еще в начале наших отношений, что он не мой человек. Мы даже заявление в ЗАГС подать не смогли с 1-го раза. Уже звоночек был.

Сейчас во мне появилось стойкое желание поменять всё и заниматься только собой. С 12 лет моя жизнь превратилась в череду бесконечного поиска отношений. Сейчас же я понимаю, что выбирала партнеров по принципу — кто обратил внимание, с тем и вместе.

Хочу разойтись с мужем. Недавно разговаривали и он признался, что играл все это время роль хорошего парня, и как я сбежал в отношения, чтобы ни быть одиноким. Грешна в том же. Два сапога кеды.

Я очень благодарна этому человеку, но понимаю что нам не по пути.Все, что важно для меня, для него не играет большой роли. Например, мы сейчас переехали в Москву. Изначально он не хотел, а мне жизненно важно находиться в потоке, в обществе стремящихся к успешной жизни людей. Сначала он говорил, как это развивает его, потом обвинял в том, что притащила его сюда и он не хочет жить в этом городе. Мы снимаем дом в Подмосковье и я здесь как в тюрьме. Гулять можно только вдоль железной дороги и до своих дел добираться сложно. Сижу безвылазно дома. Мне нравится центр. Именно там моя стихия и вдохновение. Дело за малым — обеспечивать себя самой.

Понимаете, мне страшно. Вроде и не 10 лет уже, а одна я никогда не жила.

Главной проблемой для меня являются отношения с мамой. Мне бы очень не хотелось прекращать с ней общение, но сейчас ситуация такова, что по-другому не получается.

Каждый раз, когда говорю ей, что хочу начать жизнь с чистого листа, в мою сторону идет волна страхов и вселение чувства вины. Как я ни пытаюсь отбиться от этого разными техниками, ее слова заседают у меня в голове.

Она души не чает в моем муже, сама бы хотела себе такого, это прям видно, или усыновила его, вместо нерадивой дочери. Мама как приговор, раз за разом, повторяет мне, что я такого не встречу больше. Цитирую: «Первый муж Богом данный. Если оставишь ТАКОГО (какого???) человека, дальше будут в твоей жизни только козлы» (я что, в стойле?)

Она переживает, что не сможет общаться со сватами (его родителями) И считает, что я буду перебирать мужчин как перчатки, если с мужем не останусь, и останусь одна со своим саморазвитием. Сама она так же меняла партнеров (это ее дело, понимаю) Однако думаю, что прислушиваться нужно к людям, компетентным в теме советов, которые они раздают.

Мне не нравится такая позиция, что в мужчину нужно вцепиться. Я хочу строить гармоничные отношения с эмоционально зрелым человеком, таким, которым буду восхищаться и он будет мной дорожить и относиться, как к сокровищу.

А для этого нужно мне для начала повысить свой уровень развития, а потом вступать в отношения.

Сейчас чувствую, что лучше быть одной и научиться понимать себя, окрепнуть.

Меня преследует ощущение, что я живу чужой жизнью, а не своей. Вышла замуж. потому что это мой последний уходящий вагон. Соглашаюсь жить в месте, которое мне изначально не понравилось (пригород)

Пожалуйста, помогите советом. Понимаю, что обращение получилось сумбурным, но это крик души. Я больше не могу так..

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Лиза.

Крик души - это замечательно, потому что именно "не могу так больше" является важным началом чего-то нового. Чувствуете, что живете не своей жизнью, делаете что-то, что внутренне противоречит Вам, надо разобраться с этим. Бывает, когда наша жизнь переплетена с чужой судьбой. Например, мамы. Она меняла мужчин, у нее много страхов. И несмотря на то, что Вы сопротивляетесь этому влиянию, оно есть. В частности оно проявляется в том, что сбежали из дому выбрав не того партнера, а ведь мог быть тот самый. Вы хотите изменений, но мамины страхи останавливают Вас.

С чужими сценариями хорошо работает метод системный семейных расстановок. Почитайте книги Б.Хеллингера "Порядки любви", "И в середине тебе станет легко" - Вы некоторые вещи увидите, осознаете и с чужими сценариями справляться станет легче.

Теперь далее. Определите, что именно хотите в жизни, от жизни, в ближайшее время - хотя бы приблизительно. Например, хотите жить в самой Москве? Отлично! Что для этого нужно? Какие могут быть шаги? И начните с первого маленького шага. Знаете, как говорят, - дорогу осилит идущий. У Вас нет образования, но Вы можете поступить в ВУЗ, заодно получить место в общежитии. Будет где жить, а еще и специальность.

Или начните с поиска работы. Определите сферу, которая Вам нравится, в которой Вы можете раскрыть свой потенциал, от которой "прет" и начните это делать как можно скорее. Интернет-заработок? Тогда прямо сегодня.

Удачи Вам!

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Лиса, вам надо начинать с поиска работы.  Причём не онлайн - а обычной, "офлайн".

Если хотите "вырваться" из того "уютного болота" - придётся пройти через определённое количество испытаний. Но - этот путь вам нужно пройти, и у вас это получится, если захотите!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.