Дочь неряха, отношение к личной гигиене ужасное

Элла 05.01.2018

Здравствуйте, моей дочери 15 с половиной лет. Учится в кадетском корпусе, дома бывает в выходные или на каникулах. Всё было хорошо до 12 лет. Проблем ни с уборкой, ни с гигиеной не было. Сейчас настолько плохо, что опускаются руки - в её комнате натуральный бомжатник, но ещё ужасней, что правила гигиены отсутствуют вообще и ей НЕ СТЫДНО использованные прокладки кинуть в ванной перед носом отца, грязные трусы вперемешку с едой на рабочем столе. Она единственный ребёнок, но старались не особо баловать. Но все что нужно у неё есть. Например телефон хороший, но не самсунг и не айфон. Но самое плохое, что она не хочет ухаживать за собой:год назад начались проблемы с прыщами - дерматолог прописала акнекутан. Попила две недели - бросила, хотя курс надо было пропить 3 месяца, ортодонт сделал пластину, чтобы высоту зубов выровнять-неделю поносила, бросила. Она растёт красивой девицей, вниманием мальчиков можно сказать избалована. От этого только больше недоумения - неужели не хочется быть ещё лучше с красивой кожей и белоснежный здоровой улыбкой. Больше всего от чего у меня уже крышу сносит, это ещё жуткая привычка расцарапывать свои прыщи, превращая их в болячки, и ни разговоры, объяснения косметолога и примеры шрамов на лице НЕ ПОМОГАЮТ. Она замазывает болячки тональником, забывая потом его смыть и считает, что их не видно. Я не могу спокойно на неё смотреть. Что с ней делать, я не знаю. Достучаться невозможно - она не слышит. На уборку можно было плюнуть и не обращать внимание, а что делать с её привычками - шрамы на лице убрать будет уже сложно.

Бродовская Наталья Николаевна

Элла, добрый день! По-Вашему письму похоже, что у дочки демонстративное поведение. Что-то она хочет таким поведением Вам сказать  или таким образом получить Ваше внимание или отстаивает свое Я. А расцарапывание прыщей может говорить о нервном перенапряжении и никакие слова тут не помогут! Причин этому может быть множество, я бы Вам рекомендовала обратиться за помощью к психологу в Вашем городе или онлайн. Психолог в Новороссийске поможет найти причину и скорректировать поведение девочки. У меня есть опыт работы с подростками, если что обращайтесь. С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Элла.

До 12 лет все было хорошо, по Вашим словам. Значит дело не в ее складе личности. Более того, ее поведение вредит ей самой, она себя разрушает, уродует. Так бывает из-за внутреннего сильного чувства вины, и скорее всего неосознанного. Нужно узнать за что она поступает так с собой, за что винит. Возможно она пережила какую-то травмирующую ситуацию в кадетском корпусе, но не сказала об этом из-за стыда.

Независимо от ее поведения восстановите с дочерью доверительные отношения, будьте терпеливы и узнавайте о ее жизни, переживаниях, событиях.

Лучше всего обратитесь с ней к психологу, самостоятельно справиться с ее проблемой будет тяжело, поскольку скорее всего она сама не понимает, что с ней происходит. Но она однозначно сейчас особенно нуждается в любви и принятии. Ей сейчас особенно нужна поддержка и ее необходимо"отогреть" нежностью, чтобы она раскрылась.

Готова помочь Вам, если решите обратиться.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Элла, ну понимаете, ведь в "кадетских корпусах" изначально готовят "пушечное мясо для войны за крымнашу", человеческая психика - штука тонкая  и безусловно "считываются" "главные директивы". Ведь - "в условиях военного времени неважно куда кидать прокладки - везде одна лишь кровь".

Я понимаю, что вас могут вначале "обидеть" мои слова - но задумайтесь о них. Если вы человек взрослый и когда-то в школе или институте изучали Маркса - то помните, что он говорит о том, что - "...бытие определяет сознание". И это правда, нахождение в определённой среде - меняет сознание. Те же сотрудники полиции, по долгу службы избивающие людей дубинками - очень быстро "психически выгорают" до "психологии преступников". Поэтому тот путь, та "школа", в которую мы помещаем наших детей - задаёт их будущее...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Элла, здравствуйте!

Ваша дочь подобным образом защищается от страхов, которые ее беспокоят. И связаны они с психосексуальным периодом развития, который она сейчас проживает. Все ее поступки, действия, отношение в социуме, и отношение к себе самой, это невербальная лексика, с помощью которой она сообщает о том, что ее беспокоит. С одной стороны она показывает, что стала половозрелой, провоцируя ваши реакции , и соблазняя. А с другой, она уродует себя, защищая от нападения на ее девственность. Ей страшно и не безопасно в этом мире. Много страхов от непонимания как справляться с чувствами, влечениями, гормональными всплесками, которые переполняют девочку. Вы можете сами, как мама ей помочь, попробуйте найти подход к дочери, чтоб она могла с вами поделится своими переживаниями и тревогами, и поделится своим опытом превращения из девочки в девушку, объяснить то, что ей непонятно и что пугает. Или же оплатить ей несколько сеансов консультаций у психолога, которые помогут вашей дочери стабилизироваться.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Элла, добрый день! Однозначно, что вашу девочку что-то очень сильно стрессует. Желательна консультация специалиста. Быть вдали от дома , и приезжать на выходные- непростое испытание для подростка. Бардак в ее комнате, демонстративное поведение провоцирует вас на определенные чувства, возможно в других ситуациях вы более эмоционально сдержаны. А дочери не хватает ваших чувств, пусть таким иррациональным способом.

Приходите на консультацию очно или по Скайпу, если она не захочет, можно поработать с вами, с вашим стрессом на ее поведение. Психотерапевтическая кинезиология позволяет точно опредлить на что стресс, и эффективно с ним поработать.

Почитайте книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Она поможет вашему более близкому общению.

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Добрый день, Элла.
У вашей дочери серьезные проблемы. Речь идет не о гигиене. Такое поведение:

Элла

ей НЕ СТЫДНО использованные прокладки кинуть в ванной перед носом отца, грязные трусы вперемешку с едой на рабочем столе

больше похоже на крик о помощи. Только вот с чем связан этот крик - не ясно.
Если изменения в поведении начались после жизни в кадетском корпусе - то нужно подробнее выяснить, как она там живет. Чем занимается, есть ли друзья. Нужно исключить несколько вариантов: например, сексуальное насилие по отношению к ней. (Отсюда может быть и полное непринятие своего тела и подавляемое чувство стыда). Также это может быть протестным поведением - ответом на сверхжесткую дисциплину в кадетском корпусе. И т.д. Причин может быть много.

То, что вы замечаете изменения в поведении вашей дочери и то. что вам это небезразлично - это один шаг. Другой шаг - это восстановление контакта. Если вы ненадолго выйдете из позиции "это стыдно", "это плохо", "это отразиться на будущем" - и прислушаетесь к ее-настоящему - тогда есть шанс узнать истинные причины этой перемены.

Если контакт с дочерью установить не удается - стоит прийти на консультацию к психологу. Не ей одной - вместе с ней. Как получилось, что вместо слов ваша дочь стала использовать действия? (Так делают очень маленькие дети, которым не хватает слов, чтобы попросить о помощи. Они разбрасывают игрушки, чтобы привлечь внимание взрослых. Но не игрушки должны быть в центре внимания. А что произошло с ребенком: в связи с чем он так изменился, что вызвало в нем желание разбрасывать игрушки и так выражать свою ненависть к этому миру?).

Здесь нет вопроса о том, какие вы родители, баловать или нет ребенка - какие вещи покупать или как надо убирать в комнате. Здесь есть вопрос о том, почему контакт с ребенком потерян. Кем себя сейчас считает ваш ребенок? Почему он готов уродовать свое тело? Что происходит в его жизни? И это довольно серьезный вопрос. Который действительно может отразиться на ее будущем. Не только в шрамах на лице. Гораздо большие неприятности может принести неумение о себе заботиться, нелюбовь к своему телу, желание нанести себе вред, неумение попросить помощи и попытки решить проблему через отгрывание.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.