Страхи

Анна 28.12.2017

Добрый день!

Меня мучает уже давно вопрос:

Почему мой мозг модулирует только кошмарные страхи...?

С чем это может быть связанно?

Все страхи связанны со смертью и нищетой..

При чём я боюсь смерти самых близких мне людей.

Не рожаю - от того, что боюсь, что не смогу прокормить ребёнка и дать ему всё для хорошей жизни.

Я стараюсь отгонять, все негативные мысли заменяя их позитивными.

Ноооо ничего не выходит.

Конечно мои страхи все объяснимы, так как родились НЕ на пустом месте,

но они мешают мне жить нормальной жизнью.

Вы можете объяснить откуда рождаются эти кошмары в моём сознание?

И что нужно сделать, как перепрограммировать свой мозг и избавится от гипер ответственности?

Если Вас, не затруднит, буду весьма признательна!

Анна, добрый день! Хорошо, что вы понимаете, что надо, что-то делать. Если у вас есть мотивация, обстоятельства изменяться. Не без  ваших усилий, конечно.  Внимание  к собственному внутреннему миру - поможет разобраться, почему близкие отношения,  перегружены страхом. Освободиться от подпитывания страхами. Понимать истинные причины гиперответственноти, возможно, поскольку, скорее контролируется то, на что  нельзя повлиять. Я могу продолжить во взаимодействие, с вами. Или находите другого специалиста.  Это не простая работа, но научиться быть счастливой можно.

Мои наилучшие пожелания.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анна!

Похоже, что кроме страхов ничего эмоционально важного, того, что могло бы "зацепить" Вас в Вашей жизни нет. Попробуйте представить свою жизнь, в которой не было бы этих страхов. Какие эмоции Вы бы испытывали тогда? Чем была бы занята Ваша душа? На встрече с Вами я бы исследовала тщательно эти вопросы.

Что делать со своими страхами как таковыми в данный момент - пробовать и учиться их принимать. Безусловно, что Ваши родные и близкие могут умереть, и даже более того - когда-нибудь умрут обязательно. При хорошем сценарии жизни Вы должны будете похоронить и проводить в мир иной всех своих старших родственников. И это норма жизни на нашей планете. Это часть естественного бытия.

Про смерть детей. В наше время дети умирают гораздо и намного реже, чем это было пару столетий назад. Но 100% уверенность в том, что именно Ваш ребенок повзрослеет и умрет только в старости Вам никто не можеть дать. Посему то, что Вы делаете абсолютно верно - как поется в известно песне - "Если у Вас нету тети, то Вам ее не потерять". Жизнь - это всегда риск. Отсутствие риска - это всегда ожидание и страх смерти. Что делают животные, чья позиция в рискованной ситуации, не нападать и не бежать, а замирать? Они боятся. Вы, к сожалению, в данный момент выбираете аналогичную стратегию.

По поводу гиперответственности. Важно научится чувствовать себя простой смертной и вовсе никакой не богиней. Ваша ответственность в мире весьма и весьма ограниченна и есть множество вещей от Вас не зависящих. Любой человек в своей жизни может оказаться "на дне", только сильный со дна поднимется, а слабый так там и останется. Вот про это хорошо иметь личную ответственность. А отвечать за то, что с кем приключится завтра (кто-то найдет случайно престижную работу и обеспечит себя и весь свой род, а кого-то нечаянно переедет трамвай и он станет инвалидом-колясочником - оба случая - варианты нормы жизни на нашей планете) - отвечать за то, что с кем приключиться решить могут только боги. Ответственность людей - справляться с жизнью, выдумывать творческие решения как лучше жить дальше, рисковать и радоваться тем, что дано.

Все, что могу Вам сказать. ) Готова к дальнейшему сотрудничеству и взаимодействию очно.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы