Мысли о суициде

Юлия 27.12.2017

Здравствуйте.Меня зовут Юлия,мне 19 лет. На протяжении 18 лет жила с бабушкой,родители развелись почти сразу после моего рождения и суд оставил меня с отцом,отец решил дальше устраивать свою жизнь и оставил меня на воспитание бабушке,мама уехала в другой город. Мне никогда и ни в чем не было отказа,слово «нет» я слышала крайне редко и по итогу делала всегда так как хочу я. С мамой когда стала повзрослее контакт поддерживала,а когда мне исполнилось 18 лет решила что хочу уехать к ней,в итоге буквально за неделю собралась и переехала.От мамы финансово никогда не зависела,от и до меня содержала бабушка. И спустя месяц после моего 19-летия бабушка сказала,что не сможет больше высылать мне деньги. И тут началось то,на что как казалось мне я не способна. Первые дни мне хотелось покончить жизнь самоубийством. Эти мысли и сейчас возникают переодически в голове,потому что кажется что дальше не будет лучше,что я ничего не смогу,что нет смысла просыпаться и новый день не принесёт ничего хорошего. Сейчас мне приходится брать деньги у мамы,и от этого плюсом пошли ссоры о том,что я должна все делать и все убирать,что я нахлебница,которая ничего не хочет и ничего не делает. Я понимаю,что не смогу найти в себе силы разобраться во всем что у меня в голове самостоятельно,единственный оптимальный выход сейчас как мне кажется это суицид.

Юля, здравствуйте!

Мысли о суициде в данной ситуации просто отражают Вашу внутреннюю панику и тревогу. Когда с нами происходит то, к чему мы не готовы, то часто возникают мысли убежать от проблемы.

Но дело в том, что только непростые ситуации на первый взгляд лишь кажутся таковыми, выход есть всегда!

Вы не чувствуете поддержки от родных, на Вас давит долг самостоятельности и это создает внутреннее напряжение.

Вам стоит сейчас пересмотреть ситуацию, научиться находить в ней плюсы. Советую посмотреть фильм "Полианна" - замечательный фильм, который учит нас тренировать позитивное восприятие происходящего. В каждой ситуации есть плюсы- для Вас это может быть- начало взрослой жизни, прекрасный период поиска себя и реализации своих талантов пусть и немного в стрессовой обстановке.

Личность редко формируется в "тепличных" условиях, в основном сложности ее закаляют, позволяют искать в себе новые возможности для выхода из тупика.

Посмотрите рекомендуемый фильм, начните изучать свои способности и применять их в жизни!

Уверена у Вас все получится! В жизни столько прекрасных возможностей, и у Вас еще будут счастливые повороты!

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)