Сексуальные домогательства на работе

Эвелина 27.12.2017

Добрый день! Очень прошу Вашей помощи так как не могу справится с ситуацией самостоятельно. Недавно я закончила работу над одим очень крупным объектом который нужно было подписать у очень большого начальника. С этим начальником мы часто обшались на рабочие темы, всегда была с ним милой и приветливой. Я спросила его когда я могу подписать мой проект, он пригласил в конце рабочего дня к себе в кабинет. Поскольку загруженность на работе у нас большая я поняла что в другое время у него на подписание времени нет. Когда я пришла он взял проект кинул его на свой стол потом схватил меня за волосы и поцеловал, паралльно начал расстегивать на мне блузку. Я стала отбиваться, отталкивать его. На что он сказал А что же ты мне глазки строишь идиотка если ты против? Я выбежала из его кабинета, ушла в туалет где со мной случилась истерика. Не помню как уехала домой. На следующий день утром нашла на своем столе подписанный проект. Что делать не знаю, нахожусь в оцепенении, я люблю эту работу, на ней очень хорошие условия, но находиться на ней больше не могу, мне страшно. Страшно что такое может повториться, что большое руководство фирмы позволяет себе такое. Стала плохо спать от пережитого, виню себя где я могла перейти грань, позволив считать меня доступной. Подруги говорят, что я не виновата, что он пользуясь служебным положением затащил меня к себе для домогательств и что думает, что все готовы с ним ради его денег и подожения. Жить не хочется от того насколько мне противно сейчас, как преодолеть пережитое?

Здравствуйте,Эвелина.Я думаю,что начальник действительно,думал,что Вы ему строите глазки.Хотя,по Вашей версии,Вы просто открытый,дружелюбный и доверчивый человек.Здесь происходит перекос в отношении двух человек к одному и тому же эпизоду,из за разной истории детства.На Вашего шефа в детстве,быстрее всего,мама смотрела только зло и надменно.И такой Ваш взгляд он примет за обыденный.Но,Вам досталась мамина ласка и ее теплые глаза.Поэтому,Ваш взгляд всегда теплый и приветливый.И,если шеф видит такой взгляд,понимая,что в его жизни такого не было,значит,автоматически у него возникает мысль-Значит,ей от меня что-то надо.И,если взгляд теплый-то секса.Поэтому,он был уверен,что Вы его хотите использовать.И,вероятнее всего,у него есть такого рода дефицит в его жизни.Поэтому,он принял ситуацию ровно наоборот,чем Вы.Вам лучше всего,отплакаться и работать по прежнему активно и старательно,как и работали.Но,начальнику в кабинет желательно,нести менее ванильную атмосферу.Лучше быть нейтральной или немного мрачной.Это будет гарантией Вашей безопасности в дальнейшем.Продолжайте работать,как обычно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград