Развод с мужем

Алия 25.12.2017

Мой муж подал на развод от своего имени, а также согласовал данное заявление не уведомив меня, то есть без моего участия, хотя я против. Причин серьезных нет, стандартные конфликты, которые можно решить при обоюдном желании, однако с его стороны нет никакой инициативы, видит лишь во всем виноватой меня, на данный момент стою перед вопросом: отпустить ли данного человека, либо продолжить бороться, в принципе любовь еще есть и много пережитого вместе, но человек обрубает все сразу, честно сказать немного устала бороться, так как это как игра в одни ворота, после последней ссоры я и писала, звонила, искала встречи, и давала покоя человеку, не знаю что мне еще сделать, чтобы его как то вернуть?

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Алия.

Всегда сложно что-то рекомендовать когда не знаешь всей ситуации полностью. В супружеских отношениях, как правило у каждого «своя правда». У вас своя, у вашего супруга – своя. Но если все-таки попытаться ответить на ваш вопрос «что мне еще сделать, чтобы его как-то вернуть?», то я бы хотела обратить ваше внимание на то,  что у вас всегда одна модель поведения, которая  легко предсказуема. Ваш муж уже знает, что вы будете писать, звонить, искать встречи и т. д. Попытайтесь  изменить свою модель поведения, не нужно больше «бороться». Если не смотря на это супруг будет продолжать настаивать на разводе, просто попросите его о некоторой паузе, которая вам необходима для принятия решения.

А она Вам действительно нужна, чтобы разобраться в себе. Рекомендую вам обратиться за очной консультацией психолога, «взгляд со стороны» поможет Вам увидеть то, что увидеть самостоятельно бывает порой очень сложно.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Алия, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Алия

отпустить ли данного человека, либо продолжить бороться,

Мужчины, по своей природе, завоеватели и они всегда оставляют за собой право на собственное решение.

Смысла бороться и удерживать человека нет.

Но есть смысл понять: какая основная причина его решения?

Складывается впечатление, что Вы целиком ситуацией не владеете, и он что-то от Вас скрывает.

Мужчину, если он не Альфонс и не потребитель, в отношениях удерживают, исключительно, чувства к женщине.

Алия

в принципе любовь еще есть и много пережитого вместе

Это взгляд с Вашей стороны.

Какие чувства испытывает к Вам супруг ? - по его поведению сложно сказать...

Алия

честно сказать немного устала бороться, так как это как игра в одни ворота

Как Вы поняли, борьба к успеху не приводит. Исходя из написанного, речь идет о целом периоде, за который Вы устали.

Проанализировав Вашу женскую позицию и модели реакций можно дать Вам рекомендации о том, какую тактику использовать в дальнейшем и к чему быть готовой при разных вариантах развязки.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана