Как избавиться от депрессии?

Лидия 24.12.2017

Здравствуйте,Римма Александровна,как отпустить ситуацию и не чувствовать себя ущербной,я замужем 17 лет,детей нет,была замершая 7 лет назад,состояние ужасное было тогда,отходить начала только сейчас,пытаюсь сказать себе,что раз так,значит так,но очень уже устала.Мне 35 лет,мужу 43.Очень хочется,а взять на усыновление у меня не хватает смелости,боюсь,что не справлюсь,хотя умом понимаю,что у меня все получится.Но все равно сознательно решится не могу на это.Спасибо

Лидия, здравствуйте!

Вы пишете о важной для Вас ситуации - о желании иметь детей, о чувстве ущербности, о накопившейся усталости.

Поддерживаю Ваше желание идти дальше и преодолевать трудные истории жизни. Буду готова с Вами поработать по скайпу, если захотите.

Вижу в Вашем письме как минимум 3 запроса:

1.Ваше переживание утраты ребенка.

2. Ваше желание усыновить ребенка, на которое не хватает смелости.

3. Ваше чувство усталости.

Очень важно детально разобраться, что именно происходит у Вас в жизни - как складываются отношения с мужем, как он относится к ситуации с детьми, были ли в Вашем роду по женской линии похожие ситуации, с чем связано Ваше состояние усталости сейчас.

Я бы рекомендовала Вам поработать со всеми 3 запросами. И начать стоит с Вашей утраты. Прошло 7 лет - это большой срок, однако вы пишете о том, что приходить в себя начали только сейчас.

Дело в том, что пока  Вы не "отпустите" ситуацию с собственными детьми, пока не проживете утрату, не примете ее - говорить об усыновлении может быть рано. Важно освободиться от страхов и увидеть новый смысл и ценность в жизни.

Состояние усталости может быть связано с разными вещами - как с психо-эмоциональными перегрузками, так и с накопившейся физической усталостью. Для того, чтобы принять верное решение, которое долгосрочно повлияет на Вашу жизнь - важно сначала восстановить свои силы и ресурсное состояние.

Из усталости и стресса- решения часто выходят не очень хорошими...
Вы это и сами навернякаа знаете по опыту.

После этого - стоит разбираться с тем, хотите ли Вы усыновления на самом деле и есть ли какие-то страхи и опасения, которые Вас удерживают. Сейчас в Вашем письме я вижу скорее сомнение, чем твердую уверенность.

К сожалению, в Вашем письме мало информации, чтобы я могла дать конкретные рекомендации. Предлагаю Вам обратиться к психологу очно или на скайп-консультацию.

Дистанционно могу предложить небольшую помощь:

1. Медитация "Море" (можно слушать перед сном, чтобы снимать напряжение и постепенно выходить из состояния усталости).

2. Медитация "Принятие верного решения" (лучше применять ее, когда вернетесь в ресурсное состояние)

3. Статьи о проживании горя утраты на моем сайте:

"Утраты и горе: как жить дальше"

Если решите обратиться ко мне - буду рада Вам помочь!

Желаю вам всего наилучшего!

С уважением,

Казимова Римма
(психолог, г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону