Гражданский муж хочется освободиться

Yamka 22.12.2017

Здравствуйте Владимир! Долго не решалась Вам написать, предугадывая ваш ответ. ...Но вдруг он будет другим. Была замужем 15 лет, есть дочка 15 лет. 7 лет назад познакомилась по инету с человеком из другого города. У него там двое детей от разных женщин. На первой был женат официально, на другой нет, гражданский брак. Стал приезжать ко мне в Москву, говорил, что ничего там нет, только дети и все. Узнала, что он живет в квартире второй гражданской жены уже тогда, когда расставаться очень не хотелось. Сказал, что между ними ничего нет, только ребенок его держит. Так провстречались год, потом переехал ко мне, т.к. я поставила условие что хочу семью. Но семья получается какая-то однобокая в моем понимании...Он ездит " к детям" почти каждые выходные в другой город. Сейчас ездит без ночевки, ночь в поезде туда и ночь - обратно. Но там целый день он проводит в доме либо у первой жены, либо у второй. Вот в этой второй как раз и проблема. Как оказалось, он ушел от нее, когда ребенку не было и 2 лет. Она очень переживала, нанимала каких-то колдунов, писала мне сообщения с разных номеров, что он мне изменяет. Первое время он ездил туда с ночевкой на все выходные. Было ощущение, что эта женщина все время присутствует в моей жизни. Она сдает его квартиру, он купил туда машину, ее она тоже сдает, и живет на эти деньги. Он конечно же говорит, что все это ради ребенка, чтобы она могла уделять ему больше времени, т.к. у него проблемы с здоровьем. Сейчас я пришла к тому, что устала настолько, что когда он уезжает, я чувствую отдых и облегчение...Он приезжает туда утром, принимает там ванну, берет ребенка и едет к первой жене к другому ребенку....Со всеми бывшими женщинами у него хорошие отношения. Всем помогает. делает ремонты, меняет колеса на машине, обедает с ними и много чего еще.....А у меня нет ощущения семьи и защищенности. Спокойствия нет. Только когда он уезжает...И вроде бы я вся такая бриллиантовая у себя, и всегда прислушивалась к своим ощущениям. А сейчас не могу понять и решиться ...Проблема во мне или надо-таки расходиться? В его " плюсах" - не пьет, не курит, вегетарианец, ведет здоровый образ жизни. Раньше посвящал мне очень много времени, когда стали жить вместе, то как будто осел и успокоился ....А у меня все 6 лет мысли разойтись. Уходы, скандалы, постоянное выяснение отношений, походы к психологу вместе с ним, агрессия чуть-ли не до драки, все было. Сейчас уже нет сил , нет надежды, что поймет ....Хотя вижу, что есть и хорошие изменения....Признается в любви, пишет ласковые смс, сделал ремонт во всей квартире. Материально участвует больше, чем 5050..Но в быту мы не совпадаем абсолютно. У меня просто часто начинает болеть голова от того, что где он - там везде бардак, и я все убираю, убираю, убираю....Как итог- стресс, хроническая усталость. Как вы видите всю эту ситуацию ? Подскажите...

Здравствуйте,Ямка.Я вижу,что Вы умеете с удовольствием попереживать за все-и за мужа,и за его отношения с женами,и его отношения с детьми и за порядок в доме.Важно самой спросить себя-умеете ли Вы быть счастливой.Были ли Вы счастливой и довольной собой,когда жили одна?.Если нет,то навыка быть счастливой у Вас нет.Лучше бы,если был.Тогда можно за измену не переживать.Так как,вторая жена настолько агрессивна,что он от нее сбежал.И там не до постели.Если он помогает детям-то это хороший отец.Но,может ли он любить Вашего ребенка и жить ради него тоже.Или,он нашел себе гостиницу со всеми удобствами прямо у Вас,что бы сбежать ото всех там.А Вы,как-нибудь.потерпите.Поэтому,важно присмотреться ни к ремонту и его инвестициям,а к его любви к Вам.Любит,ценит,заботится,или откупается деньгами?Если ценит,то Вам важно не ревновать к женам и не следить навязчиво за порядком.Научитесь отдыхать и радоваться Вашей семье с такой историей.Если Ваша раздражительность и подозрительность выше теплых и благодарных отношений,то Вы не готовы к таким испытаниям,и эксперимент лучше прекратить.Если повысить доверие и убрать излишнюю ранимость- вам по плечу,то можно принять эти отношения,как есть.Основная мера-мера его любви к Вам.Так как,на инвестициях без любви Вы быстро зачахните.Тогда прошлая жизнь Вам станет видеться малиной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград