Тяжелое расставание

Анастасия 21.12.2017

Два месяца назад рассталась с молодым человеком (мне 19, ему 20) Через многое прошли вместе в плане эмоционального состояния. В общей сложности встречались полтора года. Начиналось все с того, что три года назад в момент моего поступления в учебное заведение, он стал проявлять ко мне симпатию, общения как такового не было, хотя человек меня заинтересовал, но мне нравился другой мальчик, с которым все было неоднозначно, поэтому я держала дистанцию. Он сбавил обороты и просто периодически (раз в два месяца) писал. Был период когда совсем не общались, видимо понял, что я не делаю шаг на встречу и он вступил в другие отношения. Поучилось так, что с мальчиком, которым мне нравился ничего не сложилось, и тут появился снова он, расставшись со своей девушкой. В итоге - я решила попробовать и спустя месяц мы стали встречаться. Одна душа на двоих, я думала, такого не бывает ... Через 4 месяца его забрали в армию. Созванивались чуть ли не каждый день, по несколько раз. Все эти длинные разговоры, мечты, планы, обещания ... Этим летом он вернулся, сделал мне сюрприз, на два дня раньше. Первая интимная связь - моя, его нет. Через месяц стали реже видеться, он стал подрабатывать, купил машину в долг, надо выплачивать. В принципе - успешно. Но .... с каждым днем все меньше общения. Встречи такие же приятные и яркие, ничего больше не надо было, просто вместе и все. Я никогда не просила подарков, просто быть рядом. Но его чаще не становилось рядом... Сначала я это понимала, только вернулся, не знает что делать дальше, в голове каша, еще и долг, надо жить, что-то делать. Все чаще стали выяснять отношения, с моей стороны в основном крылось начало этих выяснений. В конечном счете человек мог не звонить и уже даже не писать 4-5 дней. Я даже не знала что с ним. Я так не смогла и в очередной раз написал об этом. На вопрос любишь, получила ответ - да, на вопрос расстаемся - молчание и на все остальное тоже. В итоге просто неизвестность, на все мои сообщения, длинные тексты - молчание. За два месяца я писала много раз, просила ответа, еще что-либо... Человек просто молчал. Я страдаю уже два месяца... Я не верю, что такое случилось. Что человек сдался, устал, разлюбил и все в этом духе. Мне больно от мысли, что мне плохо, а ему все равно... Что я не живу, а он скорее всего уже остыл или смирился или еще хуже включил гордость. Во мне внутри все убито. Ничего не помогает. Ни работа, ни учеба, ни новые знакомства. Все равно живет мысль о нем. Я видела в человеке все. Он - это я. Моя душа ...

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, вы, к сожалению, не задали вообще никакого вопроса о том, что именно хотели бы услышать, почувствовать, получить от психолога. Догадываться не могу. Могу лишь высказать соображения некоторые.

Анастасия

В итоге просто неизвестность, на все мои сообщения, длинные тексты - молчание. За два месяца я писала много раз, просила ответа, еще что-либо... Человек просто молчал.

Это значит, как минимум, что человек не умеет и не хочет выяснять отношения, не умеет открыто говорить о своих чувствах, о том, что ему нравится или не нравится, о том, что можно было бы изменить и как и т.д.

Второй важный момент: если человек не откликается, не пишет, не обозначает себя - это ясно говорит о том, что у него нет мотива. Почему - потому что разлюбил, потому что включил гордость - уже не важно. Но факт в том, что он не хочет продолжения сейчас и даже не находит слов чтобы как-то завершить ситуацию. А это, в свою очередь, говорит о том, что уважения к вам и вашим отношениям у него нет.

В связи с этим приходится делать вывод о том, что какие бы ни были причины, а тем не менее, с его стороны в плане ваших отношений никаких инициатив больше нет. Можем ли мы спорить с этим фактами? Если человек не делает, не идет, не говорит - это факт, говорящий о том, что ваши отношения для него не имеют ценности, увы. Как бы ни было это печально признавать.

Анастасия

Я не верю, что такое случилось. Что человек сдался, устал, разлюбил и все в этом духе.

Вам не хочется верить, понимаю. Но можно ли добиться изменений отрицанием реальности? Люди могут разлюбить. Более того, влюбленность (а у вас пока была именно она) вообще имеет тенденцию заканчиваться. И если на ее месте не вызревает любовь, то она заканчивается в большинстве случаев пустотой и разочарованием.

А строить любовь как минимум один из вас оказался не готов, потому что обязательный компонент в построении отношений - способность их выяснять, обсуждать, говорить друг с другом и доносить друг до друга свои пожелания, недовольства, вопросы и трудности, как, впрочем, и радости тоже.

Анастасия

Я видела в человеке все. Он - это я. Моя душа ...

Вы - это вы, а он - это он. Как бы ни хотелось снова попасть в состояние слияния (а именно так это называется и очень на бессознательном уровне напоминает состояние матери и младенца, когда они буквально физически едины и не могут какое-то время "разлепиться") - мы больше никогда в жизни не будет младенцами и у нас не будет мамы, которая была бы с нами "одним целым".

Во взрослой жизни будут две разных личности, которые останутся разными. Но они смогут быть продуктивно вместе, если примут как факт, что вот это слияние в одно - больше невозможно. Но возможно договариваться друг с другом и выстроить очень комфортные и нежные, полные заботы и тепла отношения, в которых будет понимание и поддержка. Что не одно и то же с "быть одним целым". Здесь применимо быть системой (из двух, и если дети - трех и более человек), но не быть одним.

И вам придется как-то принимать тот факт, что у него есть свой путь, а у вас - свой, и если его путь не совпадает с вашим, то вам остается искать того, чей путь с вашим будет в большей степени совпадать и с чьей стороны будет реальная готовность строить отношения.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype