Навязчивый невроз дыхания

таня 21.12.2017

Добрый день доктор у меня навязчивый невроз дыхания. Я его постоянно контролирую Все началось с того сто мне прооперировали легкое удалили булу потом я стала контролировать сделаю ли я полный вдох или нет если я его не сделаю я хожу и дышу целый день. Все анализы я сдала, ренген в норме, щитовидка в норме во общем хожу в больницу мне невролог говорит что психику надо лечить выписала антидепрессант флуоксетин а у меня от него так болит голова, я очень сильно прислушиваются к своему телу у меня то ребра болят, т в грудь какая то жидкость якобы наливается , то желудок распирает и я не могу дышать, головой понимаю что тото не так , уважаемый доктор помогите мысли в другую сторону работают а у меня ребенок.

Здравствуйте,Таня.Невроз дыхания-это навязчивая потребность себя контролировать,из чувства страха смерти,например.Поэтому,Вам,эффективнее ,поработать со страхами о том,что Вы о себе думаете,когда следите за дыханием.Когда Вы станете сильнее страхов(повзрослеете),то начнете страхи отвергать и обесценивать.Тогда Вы незаметно и постепенно снимите контроль с дыхания,а оно скажет спасибо мудрой и зрелой хозяйке.Обращайтесь к когнитивному психотерапевту.Успокоительные в какой-то мере так же могут давать хороший эффект.Но,можно поверить в себя и свои силы самостоятельно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград