Как сохранить отношения на расстоянии?

Андрей 11.12.2017

Здравствуйте, встречаюсь с девушкой с конца марта этого года. Мне 18 лет, а ей 17. Половой жизни пока нет. Она говорит, что пока не готова, считаю, что не имею права настаивать. Я первый ребёнок в семье (есть 4х-летний брат), сильных скандалов внутри никогда не было, разве что обычная "рутинная ругань". Меня всегда заставляли выкладываться на максимум и учиться на отлично (конечно, давили в случае неудач), что довольно угнетало, но в целом оказалось для полезным. Таки поступил в лучший технический страны. В её семье (по её рассказам, лично с её семейством я пока не знаком) случались проблемы. Отец часто пил и пропадал из дома. Недавно она рассказывала, как он опять пропал куда-то, рыдала и поливала его грязью. Мать её редко поддерживает, часто говорит, что из неё ничего не выйдет, и она никем не станет. Сама девушка страдает булимией, а мои настоятельные советы обратиться к врачу игнорирует. (Но я её точно заставлю, когда вместе жить будем). Отношения первые, что у меня, что у неё.

В сентябре переехал по учёбе в другой город, что вначале очень сильно на меня давило, ведь видеться с ней мы можем только раз в несколько месяцев. И так ближайшие 6 лет. Как раз с этого момента наше общение начало угасать. Она и до этого почти никогда не говорила о своих чувствах. Говорить "люблю" и отправлять пресловутые сердечки ей было всегда намного проще друзьям, чем мне. На расстоянии это возводилось в абсолют. Я начал люто ревновать её ко всем на свете, очень сильно себя накручивал. Следил буквально за каждым её телодвижением в соц.сетях. Каждый день старался находить темы для диалога, но безуспешно. В итоге я стал пленником этих отношений. Стал часто писать, как люблю её и прочие отвратительные милости. Заказывал ей один раз на дом цветы. Что её очень раздражало. Понял, что проблема во мне, что я без повода себя накручиваю и свёл "слежку" на минимум. Даже твиттер перестал читать. Когда я приехал к ней в ноябре, то ощутил на себе весь её холод. На протяжении всего свидания темы для разговора не находились. В конце дня я обнял её, в ответ она даже не шевельнулась, так и стояла по стойке смирно. Я ей предложил встретиться через день (в день моего отъезда), на что получил отказ а ля "я занята". Но я прекрасно знал, что на самом деле она была свободна. Это очень меня злило и вызывало недоумение.

Буквально на днях получил от неё пересланное сообщение, где говорилось: "Я не могу его бросить пока, потому что у него мой подарок для отца (до этого она попросила купить подарок в том городе, где я учусь), а ещё мне кажется, что он мне телефон на день рождения подарит. Я такая меркантильная пизда (дословно, так и было), что готова бросить человека, но подождать, пока он мне телефон подарит". (Собственно, все, кто с ней знаком, знают, что она крайне неравнодушна к деньгам (или очень старается такой казаться)). После чего я наорал на неё, сказал, что и правда коплю ей на телефон, из-за совмещения работы и учёбы почти не сплю, и что готов ей просто так всё отдать, лишь бы это лицемерие уже закончилось. Затем она слёзно просила прощения, сказала что любит меня, но никогда не показывает, потому что характер у неё такой, что переслала сообщение случайно, что у неё был плохой день и ей надо было выговориться, она попросила перестать следить за ней в социальных сетях, потому что она самостоятельный человек и ей не нужна моя гиперопека. Что ей не нужны подарки или цветы, а ей нужен человек, который придёт к ней, когда ей действительно нужно.

Вроде бы помирились. Теперь сама мне часто пишет. Вроде всё хорошо, но сейчас меня кидает из крайности в крайность. То мне кажется, что я нашёл себе идеального партнёра, и это обычное развитие отношений (ссоры и прочие выяснения отношений). То я чрезмерно много думаю о том, насколько честны вообще наши отношения? Действительно ли она со мной из-за меня, а не моего кошелька? (Она считает, что потенциально я могу неплохо зарабатывать). Мне не хочется быть с человеком, который со мной из-за материальных ценностей. Мне действительно нужна душевная отдача.

С Вашей точки зрения, есть повод беспокоиться об искренности или я опять себя накручиваю? Есть ли вообще смысл стараться сохранять отношения на расстоянии?

Здравствуйте,Андрей.Девушку Вы выбрали сложную,не доверчивую,не долюбленную в раннем детстве.Такие люди не в силах выстраивать сердечные,надежные отношения годами на расстоянии.Для этого важно уметь любить глубокой,сердечной любовью.Ей в детстве такой опыт любви не давался.Поэтому,для нее много -это один год.А шесть-совсем не под силу.Она не будет доверять,срываться в апатию,охладевать к Вам,считая себя Вами брошенной.И не сможет быть ровной и верной в чувствах.Думаю,что такие отношения с девушкой будут слепым служением ей и мучением.Так как,за свои большие труды, эмоционального отклика,одобрения,сопереживания Вы никогда не будете получать.Только,ледяной холод.Даже,живя с ней в одном городе,Вы будете испытывать с ней эмоциональные перегрузки.А выстраивать качественные отношения на расстоянии не представляется возможным.Она не может строить,но склонна разрушать.Но,возможно,у Вас большие запасы сил и терпения,и Вы сможете.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград